Кино и театр

Кто из советских довоенных актёров, ушёл на фронт Великой Отечественной?

Помню, что исполнивший то ли Квакина, то ли Фигуру в "Тимур и его команда" и "Клятва Тимура", ушёл на фронт и погиб. Но он вроде не успел стать знаменитым. А кто-то из более-менее известных был?
Михаил Джагофаров - Колька "Свист" из "Путевки в жизнь".
Владимир Константинов - "Новый Гулливер".
Галина Мелёшина
Лучший ответ
Гуля Королева
Анна Володина
Иннокентий Смоктуновский, Юрий Никулин, Сергей Бондарчук, Леонид Гайдай, Станислав Ростоцкий, Григорий Чухрай, Петр Тодоровский, Евгений Весник, Элина Быстрицкая, Петр Глебов, Владислав Стржельчик, Рина Зелёная, Михаил Глузский, Борис Сичкин. Владимир Басов Владимир Этуш Георгий Юматов Михаил Пуговкин Зиновий Гердт Алексей Смирнов
Артем
Николай Телегин Вопрос прочитайте! За всех не скажу, но абсолютное большинство прославилось на актёрском поприще ПОСЛЕ войны. А мне интересны звёзды экрана, ставшие таковыми ДО неё, который, оставив карьеру, ушли защищать Родину.
Артем Соврал - на Ленфильме двеннадцать... :-)
Воевал Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Владимир Басов, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Этуш. До войны не все из них уже были актерами
Шамиль Тарисов
Николай Телегин Меня интересуют именно те, кто был.
Как понять - "довоенных актёров"? Никулин был, из Шурика этот Верзила (забыл фамилию) с которым по стройке бегали. Уточни что ли.
Николай Телегин Никулин и Смирнов стали знаменитыми актёрами уже после войны. А мой вопрос о тех, кто прославился в довоенном кино, а потом ушёл на фронт и воевал за нашу Родину.
Многие известные советские актеры участвовали в Великой Отечественной войне. Некоторые из них были призваны в армию добровольцами, другие - мобилизованными.

Например, Александр Калинин, известный своими ролями в фильмах "Братья Карамазовы", "Человек с бульвара Капуцинов", "Золотой ключик", был призван в армию в 1941 году и участвовал в боях на разных фронтах до 1944 года.

Евгений Самойлов, известный по ролям в фильмах "В бой идут одни старики", "Золушка", "Кубанские казаки", также участвовал в войне и был ранен в бою.

Олег Жаков, известный по роли Бубнова в фильме "В бой идут одни старики", также участвовал в войне и был тяжело ранен.

Сергей Бондарчук, актер и режиссер, известный по фильмам "Судьба человека", "Война и мир", "В бой идут одни старики", был призван в армию в 1941 году и участвовал в боях на разных фронтах до 1945 года.

Это лишь некоторые примеры из многих советских актеров, которые участвовали в Великой Отечественной войне.
Николай Телегин Вопрос прочитайте! Он об актёрах, которые стали знамениты в кинематографе ДО войны, а потом, уже имея народную любовь, пошли на фронт.