"О, Рио-Рио, о, Рио-Рио, o, Рио-де-Жанейро.
О, Рио-Рио, o, мама мия.
Потерпи, и Я ПРИБУДУ НА ДНЯХ. ", (c)
Кино и театр
Удaлось ли aктёру А.Мирoнову рeaльно пocетить Рио-де-Жaнейро, кoторoе вocпел в извecтнoй пeсне "Тaнго Риo" (12 cтульев)?
Насколько известно, ни Андрею, ни Остапу так и не довелось побывать в «волшебном городе в глубине бухты, где живут добрые мулаты и подавляющее большинство граждан ходит в белых штанах».…
И тому и другому мешала советская власть, не позволявшая своим гражданам покидать пределы СССР без особого на то разрешения.
Хотя, если бы А.Миронов так страстно бы захотел бы этого, то вполне вероятно, что мог бы осуществить это желание - в 80-х он был кумиром женщин и баловнем режиссёров.
Но его слава была ему во многом обременительна - Андрей был более глубокой и ранимой личностью, нежели как мы привыкли видеть его в качестве фигляра: не раз он пытался сменить амплуа на настоящего трагика (приглядитесь - даже при искрящейся улыбке, у него печальные глаза) и вырваться из «управления» им постоянно окружающими его женщинами (мать была весьма властным человеком, попортившая кровь многим близким людям).
Но сбежать в «волшебный город» ему так и не удалось - давно запущенная болезнь настигла его в момент спектакля, в его лучшей роли - Фигаро. Идеальная смерть настоящего артиста…
https://pikabu.ru/story/neizvestnyiy_andrey_mironov_6703441
Впрочем в Рио-де-Жанейро Остапу в исполнении Андрея побывать-таки получилось, хотя и в переносном смысле - некие поклонники книги и артиста, отвезли туда фотографию и поместили её на парапете одного из пляжей этого знойного города…
https://dzen.ru/a/XKLYgREebgCy5wKY

навряд ли.
Рио хотел посетить Остап Бендер, Миронов никогда туда не рвался особо.
Оксана Короленок
Это не отменяет вопрос.