Кино и театр

История о Эдипе

недавно смотрел аниме "Эхо террора" и там была загадка: -Что утром стоит на двух ногах, днём на четырёх, а вечером на трёх. Изначально там думали, что ответ будет человек, но ответом был Эдип, так как когда-то Эдип был человеком и ходил на двух ногах, потом стал животным, затем выколол себе глаза и начал ходить с тростью. Вообще это связано с античностью и мне понравилась история, поэтому я пошёл читать, но про то, что Эдип стал животным ничего не говорилось, это тип какая-то другая версия или в аниме просто историю переделали?
Кстати, именно отсюда пошёл термин "Эдипов комплекс"
«Царь Эдип» - это трагедия Софокла. Я её читала после того, как посмотрела фильм Пьера Паоло Пазолини «Царь Эдип» (итал. «Edipo re»), 1967 года.

По сюжету трагедии, после того как Эдип разгадал эту загадку Сфинкса, чудовище кинулось с вершины горы в пропасть.
Ответ этой загадки - человек.

Да, в конце трагедии Эдип выколол себе глаза.
Никаким животным Эдип не был.

Всё, что сказано в аниме про Эдипа - ложь, ерунда. Ну или это их вольная интерпретация, фантазёрство.

Трагедия сильная, прочитайте её, рекомендую.
Nataliya Romanova
Лучший ответ
Дурацкий ответ. Как будто тупой ИИ ответил и нарочно соврал.
В легенде и в античных трагедиях ответ на загадку Сфинкс (Сфинги, Душительницы) "Кто утром ходит на четырех, в полдень -- на двух, вечером -- на трех?" именно человек. Вообще человек, не только Эдип: младенец ползает на четвереньках, взрослый ходит на ногах, старик ходит с палочкой.
Когда Эдип разгадал эту загадку, Сфинкс бросилась в пропасть. Так что Эдип -- тоже герой: он уничтожил чудовище. В благодарность Эдипа сделали царем. И он женился на царице. Которая была его матерью (о чем он не знал).
Этот сюжетный поворот взял за основу Фрейд, когда придумывал термин для открытого им комплекса неосознанного влечения мальчика к матери -- Эдипов.
Аналогичный комплекс девочки называется комплексом Электры. Это из другого мифа.