Кино и театр

Римас Туминас "Царь Эдип".

Эта постановка полностью по оригинальной трагедии или есть отклонения от оригинала? Различий сильно много?

Если вы видели оригинал, то сами определите количество и качество отличий.

Трагедия Софокла — про тщетные попытки бегства от судьбы — оказала влияние без преувеличения на все, что было написано позднее. От поэзии Пушкина до текстов группы The Doors. До премьеры на сцене Вахтанговского театра спектакль сыграли в древнейшем амфитеатре Эпидавра; консультантом в процессе постановки выступил один из ведущих российских исследователей античности Дмитрий Трубочкин. Словом, Римас Туминас поставил вещь основательную: с хором, в монументальных (и очень красивых) декорациях и с первыми артистами труппы — Виктором Добронравовым, Людмилой Максаковой и Евгением Князевым — в главных ролях.
Madi Bodi
Лучший ответ
Андрей Ульянов Как жаль, что ты сиреневая, а не сливовая. Твой ответ - самый неудавшийся. Ты не знаешь истины.
Нет, постановка не полностью по оригинальной трагедии.
Сам Римас Туминас предлагает рассматривать историю Эдипа не как трагедию рока, а как «трагедию самопознания» - историю человека, узнавшего/осознавшего про себя ужасное, признавшего ошибку - и необходимость понести за неё наказание. Это эдиповское умение трезво оценить себя и не бояться поражения, которым может обернуться дело всей жизни, присуще, по мнению режиссера, лишь уходящему поколению (к ним в интервью Туминас относит и своих родителей), и новый спектакль, не фокусируясь только на античном сюжете, становится трагической одой этим «титанам духа» из прошлого. В работе над «Царем Эдипом» Туминаса так интересует контраст с современностью: «(сегодня) казнить себя за собственные грехи - как это не модно». И весь спектакль соткан из противопоставлений: одежды XX века и античные артефакты вроде шлемов или копий, пассивный хор и неистовость Эдипа, черное и белое, человеческое и божественное, легкое (вроде возникающих ближе к финалу воронов на палках) и тяжелое (та самая роковая труба).
Не могу сказать, поскольку к своему стыду трагедию не читала. Но спектакль Туминаса - одно из самых ярких впечатлений, лучшее, что я видела за последние несколько лет.
Нужно и оригинал в таком случае глянуть, чтобы самому сравнить.