Я так понимаю, что обезбашенный - без комплексов то есть. Творит, что хочет.. .
"Без царя в голове - (ирон. ) - о взбалмошном, глупом, пустом, неосмотрительном человеке. По одной версии, происхождение связано с пословицей У каждого свой царь в голове, где разум в голове сопоставляется с царем в государстве. По другой - оборот возник в результате свертывания пословицы Свой ум - царь в голове"
Кино и театр
Что подразумевается, когда говорят " без царя в голове"?
Без царя в голове (ирон. ) - о взбалмошном, глупом, пустом, неосмотрительном человеке. По одной версии, происхождение связано с пословицей У каждого свой царь в голове, где разум в голове сопоставляется с царем в государстве. По другой - оборот возник в результате свертывания пословицы Свой ум - царь в голове .
Фразеологизм Без царя ́ в голове ́
Стилистическая окраска Разговорное
Эмоционально-экспрессивная окраска Неодобрительное
Грамматические признаки Сказуемое. Употребляется при подлежащем со значением лица
Значение Недалекого, ограниченного ума
Примеры Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове , -один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Гоголь, Ревизор. Без царя в голове и республиканцам плохо. Дон Аминадо. Афоризмы (1920-1935). Впрочем, еще неясно, какой именно человеческий тип благоприятствует истинному прогрессу: то ли они, которые не берут взяток, узки и скучноваты, то ли мы, которые без царя в голове, вороваты и широки. Вячеслав Пьецух. Уроки родной истории (Пособие для юношества, агностиков и вообще) // «Октябрь» , 2003
Синоним голова (и) два уха; голова садовая; медный лоб; олух царя небесного
Антоним с царем в голове
Происхождение Из пословицы: Свой ум царь в голове
Фразеологизм Без царя ́ в голове ́
Стилистическая окраска Разговорное
Значение Недалекого, ограниченного ума
Антоним с царем в голове
тупой значит
что хочу, то и ворочу.
ума нет....
То что в голове беспорядок . Каша .
по логике нет маотиватора в поступках.... Но логика-сакс, а жизнь это только реальность...
типа нет мозгов. . :)
То, что человек недалёкого ума.
без умных мыслей