Кино и театр

Вас не удивило, что «Обитаемый остров» Бондарчука получил положительный отзыв Бориса Стругацкого?

<* Клякса *>
не удивило ))) мой положительный отзыв этот фильм тоже получил . жду вторую часть )))
Любовь Ерыгина
Лучший ответ
<* Клякса *> Ну гадость же!?!
В общем то нет, По большому счёту фильм сделан именно по книге. Как сделан, это уже другой вопрос, но расхождения со смыслом романа небыло, в отличии от Сталкера.
Меня удивило, что такая халтура вообще может кому-то нравится.

"Начну знакомство по порядку. Наш герой появляется на сцене за панелью кальмарообразного космического корабля под пафосную музыку и речевку. Летит наш молодец неизвестно куда, неизвестно зачем, за приборами не смотрит, трындит по радио, гонит что не пер папины часы, блестящие на его руке, и с той туземкой на фото ничего не было. Такой вот он наш человек будущего. Честный, ответственный, аккуратный. Особым признаком интеллекта человека будущего является улыбка клинического идиота. То есть доброжелательная улыбка чистого душой человека, сорри. Особенное умиление вызывает фото папы, стоящего в ушанке на фоне 16-этажек… По ходу квартирный вопрос в будущем так и не решили.

К чему приводит болтовня за рулем известно и в наши темные века. Корабль неожиданно попадает в поле астероидов и падает на (сюрприз) планету с нормальной атмосферой, жизнью, водой. Пар идущий из всех дар поверженного судна наводит на мысль о том что корабль паровой. Когда огонь добирается до склада термоядерных поленьев будущего корабль взрывается прямо за спиной очень вовремя (вот совпадение! ) покинувшего его героя. Ни один мускул не дрогнул на его лице. Улыбка так и осталась сиять, не смотря на то что дороги домой больше нет. Зато майка испачкалась (отдельный привет Брюсу Уиллису) . Увидевши в лесу гориллоподобную клыкастую рожу герой не нашел ничего лучше чем улыбнуться и, видимо признав брата по разуму, стукнуть себя в грудь со словами «Максим» . Отдельный привет Тарзану. Тарзаноподобные диалоги пронизывают фильм насквозь и до самого конца. Так же не пачкаются у главного героя волосы, (только майка) , не растет борода, не сходит с лица улыбка. Настоящий Максим был скорее удивлен увидев местные порядки, а его доброжелательность испарилась после того как его расстреляли. Наш главный герой круче. Даже 8 пуль не вышибут из него любовь. Ну и улыбку, разумеется.

Если оставить в стороне заслуженный стеб, то главный герой — это гламурный мальчик с глупой улыбкой, примитивными репликами, и нулевыми эмоциями. Не чувствуется его злость, переживания, страдания, боль. Главная героиня — абсолютно такая же кукла. И именно этот дуэт вместе с любовной линией вынесен на первый план. Наслаждайтесь. " (Это отзыв одного из зрителей на Кинопоиске, абсолютно совпадающий с моим мнением).
Павел Девятайкин эта улыбка клинического идиота была второй причиной, почему я прервала просмотр фильма на 20-й минуте
первая - кальмаровидный космический корабль :)
какого хера эти щупальца????
в космическом вакууме их движение абсолютно бессмысленно :)... да и невозможно...
Нет, не удивило.
В фильме сохранилась суть книги, и это важнее деталей ..
<* Клякса *> Ну нет же....
А чему удивляться? Да, некоторые актеры вообще не в тему (Гоша Куценко или актер, игравший ротмистра Чачу) , фильм получился своеобразным, но посмотреть приятно, все очень цельно, и - главное - книгу почти не изуродовали, в отличие от двух "Дозоров".
<* Клякса *> Книгу не изуродовали? Она ведь совсем о другом...
Елена Бездольная Я же говорю - почти не изуродовали ;-) (любовная линия, например, тоже совершенно ни к чему), но общая сюжетная линия осталась без изменений.
нену фильм неплохой. хотя тяжеловат. я не лю так много войнушки всякой. зато актёр там классный
<* Клякса *> тяжеловат? да...
если этот корм для дебилов тяжеловат...даже не знаю.
да уж!! ! такие тупые и бесмысленные фильмы я еще никогда не смотрела, Хотя у меня на работе девочка просто безума от этого фильма
Блин, книгу Бондарчук явно не читал… это 99,9%!
Мак Сим (Василий Степанов) лыбится, как дурачок, весь фильм. В книге этого не было!
Пётр Фёдоров в фильме готов зад Чачу подставить… прям, БОГОТВОРИТ его, не понимаю! В книге же Гай относился с уважением к ротмистру, но НЕ БОЛЕЕ! В фильме же он говорит о нём, как школьница 3 класса о симпатичном мальчике, который учится в 7…
Раз уж заговорили о Чачу… читаем книгу… так-так-так… по книге: старый вояка, потерявший руку… смотрим фильм: студент-истеричка! Просто! Весь фильм орёт, как дебел! Кто вам, Фёдор Сергеич, сказал, что у него эта, бля, причёскааа? Этот конский хвост… панк, што ле?!… кто вам сказал, что у него разные глаза? Чачу был умным и рассчётливым… в книге! А в фильме… ну кошмар-кошмаром!
Рада была скромной девчушкой, у неё была только дружба с Маком… но не более! Только дружба! А Юлия Снигирь, вообще снималась в порножурналах!
В общем кошмарное впечатление! Не фильм, а какая-то какаха!