Кино и театр

Вы помните этого артиста? В каких фильмах?

Данил Нигматов
Замечательный актер театра и кино Михаил Яншин!! !
Помню его по ролям в кино: "Ревизор" (роль Земляники"), "Шведская спичка" (роль Ефграфа Кузьмича) , "Глинка" (роль Вяземского).. . помню его озвучивание в наших замечательных мультфильмах: "Дюймовочка" (Крот) , "Про Бегемота, который боялся прививок" (Бегемот) , "Вовка в Тридевятом Царстве" (Царь).. .
А вчера буквально пересмотрела спектакль МХАТа с его участием - "Школа злословия", где также играла и Ольга Андровская, и Алексей Кторов - такая прелесть!! ! Что значит - старая актерская школа, она никогда не стареет!
Oksana Vollmann
Лучший ответ
я его (озвучку) в мультфильмах помню
Ardak Yessenali
Как же можно его забыть! Это Яншин Михаил Михайлович... )
В кино Яншин стал сниматься с 1928 года, его кинодебютом стал фильм «Каторга» (1928), где он сыграл роль телеграфиста. Затем последовали фильмы «Простые сердца» (1929) — Петр, «Комета» (1929) — Савва Севрюжин.
Яншин за свою жизнь снялся во множестве фильмов, в основном во второстепенных ролях, наиболее заметные из которых «Поручик Киже» (1934) — Павел I, «Глинка» (1946) — Вяземский, «Ревизор» (1952) — Земляника, «Шведская спичка» (1954) — Евграф Кузьмич. Эти фильмы мне особенно нравятся....) Также Яншин озвучил огромное количество мультипликационных фильмов.
В 1934 году был создан Театр лесной промышленности, который так и назывался Московский театр лесной промышленности под руководством М. М. Яншина. Работал в нем Михаил Михайлович пять-шесть лет. Театр этот состоял из 35-40 человек. Хотя он и назывался московским театром — в столице шла только подготовка спектаклей и концертов. Основную же часть времени театр проводил в отдаленных районах страны, на лесозаготовках, деревообделочных фабриках, у сплавщиков Карелии, Белоруссии, Архангельской области и т. д.
Одновременно с работой во МХАТе Яншин согласился быть художественным руководителем цыганского театра «Ромэн» (1937-1941), где он как режиссер поставил спектакли «Кровавая свадьба» , «Чудесная башмачница» Гарсиа Лорки, «За ваше счастье» и «Песня об Урсаре» Ром-Лебедева и другие.
С 1953 по 1963 год Яншин возглавлял московский театр имени К. С. Станиславского, в котором поставил спектакли «Грибоедов» Ермолинского (1951), «Девицы-красавицы» Симука (1952), «Наследник Рабурдена» Золя (1952), «Дни Турбиных» Булгакова (1954), «Чайка» (1954), «Такая любовь» Когоута (1959), «Первый день свободы» Кручковского (1961) и другие. Яншин привлек к работе с театром молодых тогда драматургов Э. Брагинского и Ю. Принцева.
В 1955 году Михаилу Михайловичу Яншину было присвоено звание Народного артиста СССР.
На сцене МХАТа наиболее значительные роли Яншина — это Сэр Питер в «Школе злословия» Р. Шеридана, Козовкин в «Нахлебнике» И. Тургенева, Франтишек Абель в «Соло для часов с боем» О. Заградника.
7 ноября 1975 года Яншин получил Государственную премию за исполнение ролей Мамаева и Франтишека Абеля в спектакле «Соло для часов с боем» .
19 февраля 1976 года Яншин в последний раз вышел на сцену МХАТа в роли Чебутыкина. Вскоре он тяжело заболел и 16 июля 1976 года в Москве скончался. Cветлая ему память!
Помоему Михаил Яншин. Большая перемена.
"Большая перемена". Грибов? Яншин? Всё время их путаю почему-то.
Михаил Яншин. "Большая перемена", "Соло для часов с боем"...
Игорь Морозов
КОНЕЧНО!!! !
Михаил Яншин.. .
Фильмов так вот сразу не назову.. . Но -хорошо помню его голос в мультиках!
Как зовут не помню, а фильм Большая перемена
михаил яншин
Снимался в кино: Телеграфист (Каторга, режиссер Ю. Райзман, 1928), Паромщик Петр (Простые сердца, режиссеры Н. Верховский, П. Малахов, 1928), Савва Севрюжкин (Комета, режиссер В. Инкижинов, 1930), Солдат (Города и годы, режиссер Е. Червяков, 1930), Солдат (Окраина, режиссер Б. Барнет, 1933), Рабочий (Черный баран, режиссеры М. Яншин, Н. Горчаков, 1933), Павел I (Поручик Киже по Ю. Тынянову, режиссер А. Файнциммер, 1934), Иван Лихо (Последний табор, режиссеры Е. Шнейдер, М. Гольдблат, 1936), Макс (Заключенные, режиссер Е. Червяков, 1936), Нюнин (Свадьба по А. Чехову, режиссер И. Анненский, 1944), Северьян (Каменный цветок, режиссер А. Птушко, 1946), Вяземский (Глинка, сценарий и постановка Л. Арнштама, 1947), Немецкий промышленник (Секретная миссия, режиссер М. Ромм, 1950), Полковник Буткевич (Незабываемый 1919, режиссер М. Чиаурели, 1952), Земляника (Ревизор по Н. Гоголю, режиссер В. Петров, 1952), Мигуев (Беззаконие по А. Чехову, режиссер К. Юдин, 1953), Начальник станции (Мы с вами где-то встречались, режиссеры Н. Досталь, А. Тутышкин, 1954), Становой пристав (Шведская спичка по А. Чехову, режиссер К. Юдин, 1954), Сэр Тоби (Двенадцатая ночь по У. Шекспиру, режиссер Н. Фрид, 1955), Драматург Борзиков (На подмостках сцены, режиссер К. Юдин, 1956), Муркин (Сапоги по А. Чехову, режиссер В. Немоляев, 1958), Увар Иванович (Накануне по И. Тургеневу, режиссер В. Петров, 1959), Лев Саввич Турманов (Месть по А. Чехову, режиссер И. Поплавская, 1960).