Кино и театр
Объясните простым языком, чем недовольны сценаристы в Голливуде? В чем смысл забастовки?
Главная причина - продюсеры в целях экономии хотя зарядить на написание сценариев ИИ, а самих сценаристов заставить заниматься только редактурой, а это стоит гораздо дешевле.
большинство требований сводится к увеличению выплат.
сценаристы опубликовали список своих требований. Вот некоторые из них:
1 - Повысить минимальную ставку (сейчас она составляет 4546 долларов в неделю).
2 - Пересмотреть порядок оплаты. Если автор получает меньше 250% от минимальной ставки, то половину гонорара ему стоит выплачивать авансом, а вторую — равномерно каждую неделю работы над сценарием.
3 - Зафиксировать минимальный размер «сценарной комнаты» (так в индустрии называют команду сценаристов проекта) — минимум шесть человек, пока сериал не запустится в производство. После начала продакшна: шесть авторов на первые шесть эпизодов, а далее на каждые две серии — плюс еще один автор.
4 - Нанимать сценариста строго до запуска проекта и минимум на десять недель. В общем же случае — на срок, который подразумевает, что работа над каждым эпизодом продолжается три недели (то есть если в сезоне десять серий, автора нанимают минимум на 30 недель). Это связано с тем, что авторы вынуждены менять работу каждый месяц-два, если сериал не запускается.
5 - Выплачивать сценаристу бонус в размере 25% от оклада, если его приглашают работать над сериалом, который еще не запустился.
6 - Повысить выплаты в зависимости от количества просмотров на стримингах.
7 - Гарантировать рабочее место для сценаристов на съемочной площадке.
8 - Ограничить работу с искусственным интеллектом: он не должен писать или переписывать сценарии.