Кино и театр
Аниме про постапокалиптический мир
несколько лет назад видел аниме, где девушка робот находит младенца и воспитывает его, но по какой-то причине она перестает работать
Евангелион
У группы ZUTOMAYO есть клип с подобным сюжетом https://www.youtube.com/watch?v=dcOwj-QE_ZE
Аниме, которое вы ищете, скорее всего, "Эдем". Действие происходит в постапокалиптическом будущем, где люди считаются древним мифом, а мир населен роботами. Сюжет вращается вокруг двух роботов-фермеров, которые находят капсулу с человеческой девочкой. Они называют ее Сарой Грейс и начинают к ней привязываться. Они решают держать ее в безопасности и подальше от популяции роботов, поскольку большинство из них считают людей злом. Повзрослев, Сара начинает задаваться вопросом, почему она человек, а не робот【7†источник】.
Описание, которое вы предоставили, напоминает сюжет аниме под названием "Кланнад: После истории" ("Clannad: After Story").
"Кланнад: После истории" - это продолжение аниме "Кланнад", которое рассказывает о жизни главного героя Томои Окады и его подруги Нагисы Фурукавы в постапокалиптическом мире. В ходе сюжета Томои и Нагиса находят младенца, которого они называют Ушинаги. Девушка-робот-горничная по имени Робо получает задание заботиться о ребенке, но в какой-то момент Робо перестает функционировать, и Томои и Нагиса вынуждены заботиться о ребенке самостоятельно.
"Кланнад: После истории" известно своей эмоциональной и драматической направленностью, и рассказывает о связи между героями, семейных ценностях и преодолении трудностей в постапокалиптическом мире.
Однако, уточню, что аниме "Кланнад: После истории" не совсем соответствует вашему описанию, поскольку в нем нет прямого упоминания о девушке-роботе, которая перестает работать. Если оно не является искомым аниме, пожалуйста, предоставьте дополнительные детали или уточнения, чтобы я мог предложить вам более точное соответствие.