Кино и театр

Согласны ли вы с михалковым о главной проблеме российского кинематографа?

Дефицит профессиональных сценаристов стал катастрофической проблемой для российского кино. Такое мнение высказал председатель Союза кинематографистов, актер и режиссер Никита Михалков.

Он напомнил о высоком качестве сценарного искусства в СССР. Сегодня российские кинематографисты пытаются копировать манеру общепринятого среднеамериканского кино, смысл которого закончился в 1970-х годах, считает режиссер.

«Я считаю, что проблема сценарная в стране катастрофическая», — цитирует Михалкова НСН.

Для преодоления кризиса необходимо обратиться к русской или хорошей зарубежной литературе, считает мэтр отечественного кинематографа.
Кумовство процветает , бездарей тащат а талантами перекрывают кислород
Лолита Ким
Лучший ответ
главной проблемой российского кинематографа является госфинансирование! как на самоокупаемость - будут уже думать что снимать и как
...guljan.. Malelova
У российского кинематографа много проблем и надо решать их в комплексе
Вадим Крылов
Я с НС абсолютно согласна - сценаристы выродились как профессия. Впрочем, не только сценаристы. Сам НС не имеет отношения к производству шлака - Союз кинематографистов не производственное объединение и производство фильмов никак не регулирует. Фильмы снимают коммерческие студии, государственных у нас всего три - Мосфильм, Ленфильм и Студия Горького. Качество фильмов теперь зависит даже не от таланта режиссера, а от продюсера - его ума, образованности и ... алчности или ее отсутствия))
Фарт Удачи;))
Американизация отечественного кино имеет место быть. Тот же "Последний богатырь". Но есть и сугубо национальные проекты - например, замечательное якутское кино. Так что не все так плохо.
Ирина Кордубан
Нет. Иногда делают неплохие сценарии.
Плохая игра актёров, отсутствие интересных идей.
Шоубизнес не брезгает воровством идей. И автор порой ничего не получает.
Это относится не только к России. Потому что мошенников одинаково много во всём мире.
Ну, украдут они раз, другой. А дальше автор перестанет работать на дядь и тёть, делающих на нём состояние. А они не умеют иначе.
Стас Щипцов
Британский кинематограф в сравнении с восточным, да даже с Амстердамом просто ужас, и днятина, там отличные фильмы не делают, у нас этого не дано превосходно.
Мирлан Жумабаев а это здесь причем?
Не согласен. Это тоже проблема, но не основная.
Мирлан Жумабаев а какая основная?
Михалков не мой кумир
Фадеев Илья
Мирлан Жумабаев я не об этом спрашиваю,а проблеме рос кинематогрофа
не смотри сериалы, это блевота
Maruf Xolmatov
Проблема скорее всего не в сценариях.
смотреть и читать - разные вещи.
Если прочесть сценарий того фильма, который на экране смотрится нелепо и бездарно, то окажется, что на бумаге выглядит всё намного лучше и потрясающе.
Проблема в другом.
А именно - В МАЛОБЮДЖЕТНОСТИ проектов.
Сравните сколько выделяют финансов на российские и зарубежные проекты.
Там десятки и сотни миллионов долларов, а у нас чаще всего даже до 10 миллионов не доходит. К примеру, фильм "Чебурашка" 2022 г. - бюджет 850 000 000 рублей = 9 616 900 долларов. Собрал колоссальную кассу. А представьте, если бы его бюджет был как у Голливуда, около 100 миллионов долларов! Конечно, не спорю, половину бы растащили, но на остальную половину сняли бы НАМНОГО лучше и качественнее!
К примеру, фильм "Соник в кино" имел бюджет от 85 миллионов долларов до 90 миллионов долларов. Графон Соника и Чебурашки практически идентичен. Но что такое наши 10 лямов против 90 зарубежных? Поэтому в их фильме графики больше. Однако, если сравнить логику сюжетов, то наш фильм выигрывает намного.
=-=-=-=
В общем проблема ясна.
При малом бюджете наши стараются сделать конфетку, пытаясь балансировкой между картинкой и здравомыслием найти "золотую середину", поэтому и получается либо качественная операторская работа, но тупой сюжет (к примеру "Полицейский с Рублёвки: Новогодний беспредел", "Ёлки", "Кома", "Аванпост", "Вратарь Галактики" и т.п.) либо качественный сюжет, но тусклая картинка (к примеру "Бешенство", "Оторви и выбрось", "Игра на выживание" и т.д.).
А западные киноделы всё вбухивают в картинку, не задумываясь о логике (к примеру "Тайлер Рейк: Операция по спасению", "Форсаж" и т.п.).
Дело не только в сценаристах, но и в режиссёрах, в операторах и в актёрах
Российский кинематограф в сравнении с западным, да даже с великобританией просто ужас, и днятина, там отличые фильмы делают, у нас этого не дано.
??
??????? ??????
Мирлан Жумабаев отличные фильмы там делали в 90х.а последние 10 лет стабильный шлак,но тут все равно хуже,ибо снимаются одни и те же бездарности по блату типа петрова и аллочки из универа
Хз
Мирлан Жумабаев отвечай нормально
Михалков- главная проблема кинематографа.