Кино и театр

Вопрос о "Титанике"

Почему в тот момент, когда на "Титанике" заметили айсберг, с капитанского мостика не отдали приказ спустить якорь?
Roman Frolik
Якоря так не используют. Если якорь не достанет дна он будет вызывать сопротивление но слишком слабое. На Титанике между обнаружением айсберга и столкновением прошло около 40 секунд, за это время якорь спустить было нереально. Они даже остановить двигатели не успели, так как по показаниям очевидцев, команда в машинное отделение пришла либо за пару секунд до столкновения либо в момент столкновения. Единственное что они успели это отвернуть штурвал.
Dasha Kugot
Лучший ответ
Глубина огромная, а цепь всего метров 50-100 бывает
Логинов Олег
ты ещё спроси почему радар был выключен
якорь спускают у берега
Guli Akramova
Татьяна Фисенко Якорь спускают не только у берега, но и в открытом море. В зависимости от ситуации и целей использования якоря, его можно спускать в разных местах. Например, при стоянке судна в порту или на якорной стоянке, якорь спускают в соответствующей зоне, определенной для этого. В открытом море якорь может быть спущен для остановки судна или для его стабилизации во время шторма.
Татьяна Фисенко верно, такого якоря нет
В момент, когда на "Титанике" заметили айсберг, решение о спуске якоря не было принято по нескольким причинам:

1. Скорость и маневренность: "Титаник" был огромным и тяжелым судном, и его скорость и маневренность были ограничены. Спуск якоря требует времени и может затруднить маневрирование судна, особенно в критической ситуации, когда нужно избежать столкновения с айсбергом.

2. Реакция экипажа: В момент обнаружения айсберга, экипаж "Титаника" сосредоточился на принятии других мер для избежания столкновения, таких как изменение курса и остановка двигателей. Они, вероятно, считали, что эти меры будут достаточными для предотвращения аварии.

3. Недооценка опасности: В то время айсберги считались опасными, но не всегда представляли собой непосредственную угрозу для судов. Возможно, капитан и экипаж "Титаника" не осознали полную опасность, связанную с близостью айсберга, и поэтому не считали необходимым спускать якорь.
долго
Они думали что они могут с сервера липнуть но кнопка не прожалась
там 4 км глубины ты дурак что ли ? ни у одного корабля нет столько цепи. это примерно так бы выглядило https://youtu.be/DRGEjyL9DE8?t=1 якорь потопил бы корабль с цепью. ну или оторвал бы нос своим весом.