Кино и театр

Какая есть альтернатива чугуну ?

Nurik Nurik
Крест деревянный или чугунный - "Звезда пленительного счастья".
Людмила Федина
Лучший ответ
Nurik Nurik Верно
Жесть!
"А я тебе чугунную поставил, навечно! Перпетуум мобиле!"
- Афанасий Борщов (Афоня) когда заменил в квартире №27 финскую мойку на чугунную !))
("Афоня")
Семен Рапча ты не в курсе что ООН ответил по поводу Гондураса ? ... кто "ОН"... ? )))))
Nurik Nurik Альтернатива.Дам подсказку
Сталь пойдёт? Чугунную сковородку можно заменить даже силуминовой, только таких не делают.
........ Girl
Достойная замена
Синтиком – это универсальный композиционный шихтовой материал с улучшенными металлургическими свойствами. Синтиком состоит из металлической основы – железоуглеродистого сплава (передельный чугун) и недорогого наполнителя (оксид железа, углеродсодержащие материалы, элементы-восстановители, шлакообразующие компоненты), вводимого в определенном соотношении в жидкий чугун и равномерно распределяемого по объему во время его разливки в литейные формы.Синтиком с легкостью можно отнести к материалам нового поколения, так как это единственный вид металлошихты, состав, свойства и будущее поведение которой задаются на стадии изготовления. При этом учитывается сортамент стали, тип сталеплавильного агрегата, его индивидуальные особенности. Благодаря этому синтиком обладает возможностями удовлетворить самым разнообразным требованиям, предъявляемым к металлошихте современным сталеплавильным производством.Синтиком был разработан, прежде всего, для замены дефицитного металлолома. Он является дополнением или альтернативой чистому тяжеловесному скрапу, чушковому чугуну, железу прямого восстановления. Может использоваться самостоятельно и в комбинации с известными видами металлошихты.Применение его эффективно при выплавке в электропечах и кислородных конверторах высококачественных сталей, в том числе типа IF, с жесткими требованиями по содержанию загрязняющих металл элементов (Cu, Sn, Cr, Ni, Mo). Доля синтикома в шихте электропечей может составлять до 100%, в кислородных конвертерах – до 30% при полной замене стального лома.В зависимости от доли наполнителя производятся различные марки синтикома:• СК.10 – 10% массы наполнителя;• СК.15 – 15% массы наполнителя;• СК.20 – 20% массы наполнителя;• СК.25 – 25% массы наполнителя.Возможно производство продукта с повышенным содержанием углерода. Изменение соотношения долей отдельных компонентов наполнителя позволяет в широких пределах регулировать термохимические свойства материала: использовать его при плавке в качестве охладителя или энергоносителя с учетом конкретных условий проведения сталеплавильного процесса (определенные марки стали, тип теплового агрегата, сырья).Одновременное наличие в материале оксидов железа, углерода и шлакообразующих элементов, развитой поверхности контакта основы и наполнителя, а также пониженная температура плавления шихты обеспечивают высокие скорости протекания окислительно-восстановительных реакций и как следствие – увеличение производительности, уменьшение энергопотребления, повышение экологичности сталеплавильного процесса. Снижаются затраты, связанные с эксплуатацией и обслуживанием тепловых агрегатов.Над разработкой материала коллектив ученых ООО «Интермет-Сервис» под руководством Г.А. Дорофеева работал почти 10 лет. На состав, способ производства и применения синтикома получены патенты России (пат. 2075520, 2150514, 2166549 и т.д.) и тридцати зарубежных стран. Товарный знак «Синтиком» зарегистрирован на территории России и США.
по весу или по углеродности ? это сложный вопрос. фишка в том что нужно учитывать качества для кокой именно цели он нужен. иногда бетон по весу заменит чугун а иногда титан по прочности.
Жанна Елеманова это вопрос с под**бкой, как и всё у этого птичкина)
Сталь