тебе по России или вообще?
США же продолжают оставаться фаворитом мирового кинопроизводства,
которое здесь представляет отдельную отрасль индустрии, но поток всегда
уничтожает индивидуальное творчество, поэтому весь мир окунулся в
низкопробный омут вестернов, детективов, мелодрам, триллеров и т. д.
Сделанных в США. Но несмотря на свою низкопробность эта продукция выполняет
свои идеологические задачи навязывания американского образа жизни. Все
запретные меры в странах Европы по ограничению потока заокеанского кино в
Крах фашизма, общая демократизация мира оказали на кинематогрф
значительное влияние, породив в нем ряд значительных явлений. Одним из них
был итальянский неореализм.
Первым шедевром неореализма стал фильм, созданный почти
документальным способим, хотя в нем участвовали актеры, и снимавший ся еще
в оккупированном Риме. Это был «Рим- открытый город» (1945) режиссера
Роберто Росселини. Катина состояла из ряда эпизодов. В основе которых
лежали подлинные факты, среди них история коммуниста Феррари, преданного и
замученного гестаповцами. Священника Морозини, растрелянного за
помощь подпольщикам.
Другое клоссическое произведение неореализма – картина Викторио де
Сика (1901-1974) «Похитители велосипедов» . Де Сика отказался от
проффессиональных актеров: на роль гланого героя пригласил подлинного
безработного, а роль 10-летного Бруно пригласил
мальчика действительно служивший рассыльным. .
Неореалисты брали, как правило. Рядовой жизненный факт и
анализировали на экране причины его возникновения и социальные корни. Так,
режиссер Джузеппе Де Сантис, прочтя в газете сообщение о том, как по
объявлению, приглашавшему на работу одну машинистку, пришли сотни девушек.
И под выстроевшейся очередью обрушилась лестница. , сделал это событие
основой волнующего фильма «Рим 11 часов» (1952), касавшегося проблемем
безработицы.
Неореализм значительно обогатил эстетику мирового кино.
Использование простых житейских историй, приглашение натурщиков, съемки на
улице стали входить в кино многих стран.
В 50-х - 60-х годах Приходят в киноискусство Роберто Росселини
(1906-1977) и Лукино Висконти (1906-1976), Микеланжело Антониони Федерико
Феллини- будущие крупнейшие матера мирового кино. Именно в их картинах
отразилась одна из ведущих тенденций западно-европейского кинематографа 50-
х середины 60-х годов- исследование психологии современного человека,
социальных мотивов его поведения, причин смятения чувсв и разобщенности
между людми. Об этом фильмы феллини: «Дорога» , «Маменькины сынки» , «Ночи
кабирии» , «Сладкая жизнь» и т. д. .
С середины 70-х годов начинается кризис итальянского кино Резко
снижается посещаемость кинотеатров, резко возрастает число коммерческих,
чисто развлекательных картин.
Когда в началеи 50-х г. появились кинофестивали, то сенсацию
произвели японские фильмы. Это было открытие своеобразного, необычного
культурного мира. Сегодня режисеры Акира Куросава, Кането синдо, Тадаси
Имаи входят в число лучших кинохудожников современности.
Японское кино в лучших своих проихведениях самобытно и глубоко
национально. Например фильмы Акиры Курасавы отличает яркая исключительность
человеческих характеров, острый драматургический конфликт, через них
проходит главная тема творчества режиссера: нравственное духовное
совершенствование личности, необходимость творить добро («Рассемон» , 1950,
«Семь самураев» , 1954, «Дерсу Арзала» , 1976, совместно с СССР «Тень воина» ,
1980.
Швеция породила удивительного мастера Ингмара Бергмана. Его
творчество наиболее ярко выразило особенности скандинавского
художественного мышления и мироощущения, типичного не только
Кино и театр
Скиньте, пожалуйста, информацию про кинематограф во 2 второй половине 20 века?
Muslim Lyubov I Sudba
вообще.
wikipedia.org/wiki/Кинематограф - вот там посмотрите
Кино. Энциклопедический словарь. и Театральная энциклопедия. Вперед, в библиотеку !!!