Кино и театр
На каком вокзале снимали фильм "Вокзал для двоих"?
на нашем)
На Рижском вокзале Москвы
Рижский "вокзал для двоих" станет музеем
Именно тут Эльдар Рязанов снимал свой "Вокзал для двоих".
http://www.izvestia.ru/moscow/article3109571/
ФИЛЬМ снимали в колонии для несовершеннолетних преступников. Басилашвили сначала изображал «своего» , но заключенные его быстро раскусили, а постепенно даже стали уважать: «Я дослужился до «деда» , ко мне приходили за советом! » — рассказывал потом актер.
«Вжилась» в свою роль и актриса Людмила Гурченко — после съемок заключительного эпизода фильма «Вокзал для двоих» , в котором главные герои бегут по заснеженной трассе, чтобы успеть на перекличку в колонию, у нее были вдрызг разбиты колени.
Сам фильм был снят на основе реальной истории. Поэт Ярослав Смеляков в 1953 г. отбывал наказание в лагере и навестил своих друзей, будущих кинодраматургов Валерия Фрида и Юлия Дунского, живших на поселении. После дружеского застолья они проспали подъем, и Фрид с Дунским тащили на себе ослабевшего Смелякова, чтобы тот не опоздал на утреннюю поверку, неявка на которую могла привести к увеличению срока. Не придумана и история главного героя «Вокзала для двоих» — пианиста, взявшего на себя вину жены, которая сбила человека: в свое время так поступил известный композитор Микаэл Таривердиев.
На Рижском.
Рижский,он рядышком со мной...
Почему-то никто не упомянул, что снимали на двух вокзалах, один был Рижский, а другой Витебский в Ленинграде.