Кино и театр
А Вы любите старые фильмы? вот сижу смотрю американский старый фильм и понимаю, что и советские и американские одинаково
нравятся:)) жизненные они какие то:))) и наивные:)))
Мои детки с удовольствием смотрят и "Весну на Заречной... ", и "Девчат", пристрастились к фильмам Хичкока (это вам не кровавые слюни по экрану) , старые мюзиклы очень любят ("Поющие под дождем" уже третий диск "донашивают").
Они очень душевные эти старые ленты. Тогда режиссеры и актеры стремились донести до зрителей всю гамму чувств и переживаний, которую не всякий человек сможет испытать в своей собственной жизни. А сейчас основная мысль в кино - победа любой ценой (неважно, что в борьбе за мир рушится сам мир) и деньги.
Хотя исключения, конечно есть. "Английский пациент" смотрела с детьми много раз и каждый раз приходила к мысли, что главное в жизни каждого человека - это любовь. А работа, война... только фон, на котором четко проявляются человеческие страсти и характеры.
Ничего удивительного. Наши режиссеры учились на иностранных фильмах.
Смотрите старое французское, немецкое и итальянское кино тоже!
Баян Сарыбаева
с удовольствием смотрю, вообще люблю старое кино...старею наверно:)))))
Да, я люблю старые фильмы, особенно мне нравятся наши советские фильмы, американские фильмы 30-х - 60-х годов и старые американские мюзиклы, так же люблю старые французские и итальянские фильмы, а вот современное русское кино я вообще не приемлю, снято ужасно, сюжета нет, пытаются равняться на Запад, но у них ничего не получается, в результате: не фильмы, а чушь какая-то, к сожалению наш кинематограф уже изжил себе, а ведь было такое хорошее советское кино, а сейчас у нас нет кинематографа, есть лишь никчёмная пародия на Запад, разучились наверно хорошее кино ставить и снимать.
Баян Сарыбаева
самое интересное, что наши дети так не считают...мои с упоением смотрели "Скарлет" и " 17 мгновений" больше я их не застала за классикой:((( хотя может просто не застала... У них лет через надцать будет своя классика....
Очень люблю старое кино. В черно-белых фильмах 30-40-50-х годов была какая-то магия, которая потом пропала. Это трудно объяснить, можно только почувствовать. Все было другое - манера съемки, лица людей, разговоры, и во всем этом было потрясающее обаяние и, несмотря на часто слабые комбинированные и павильонные съемки, какая-то удивительная правдивость. Это относится и к советскому, и к европейскому, и к американскому кино. Конечно, это вовсе не значит, что все фильмы были шедеврами, но каждый был, если так можно выразиться, штучной продукцией.
Где-то с конца 60-х - начала 70-х гг. кино стало совершенно другим, а в наше время превратилось просто в конвейер, особенно голливудское. Про российское вообще говорить не хочется - я считаю, что сейчас кино в нашей стране нет.. . Поэтому из современного я смотрю практически только авторское кино, все остальное представляет мало интереса. Зато от просмотра старых фильмов получаю огромное удовольствие и, кстати, убедилась, что многие фильмы, которые не очень известны, ничуть не хуже признанных шедевров...
Смотря что считать старым. Для меня все фильмы моего детства - типа того же "Подземелья ведьм" или "Сердца трех" - уже старые и наивные :)
А вот недавно посмотрела немые немецкие фильмы - "Кабинет доктора Калигари", "Фауст" и "Носферату" - и очень сильно впечатлилась, хотя для меня они были уж совсем немые, так как все титры - на немецком языке :) Но впечатление посильнее, чем от многих современных фильмов со всеми их компьютерными эффектами. Кстати, над некоторыми сценами "Фауста" до сих пор ломаю голову - как их снимали без компьютера? Так что все относительно. И раньше снимали зачастую полную ерунду, и сейчас есть прекрасные фильмы.
Люблю х/ф "Кордебалет" С учасстием Майкла Дугласа..
обожаю старые фильмы, собираю фильмотеку с лучшими фильмами и часто пресматриваю, не только советские, но и зарубежку.
Они все прекрасны, есть сборник фильмов Чаплина - это покруче микрооргазма, это оргия с самим собой в области чувств, мысли и восхищения музыкой, он, кстати, писал всю музыку сам- гений почти! А наше старое кино вообще восторг, особенно. если найдете фильмы 10-20 годов, там даже Маяковский снимался, а уж 30-х годов- это советские шедевры. Нет кино начала века - это нечто вошебное, иногда дур. . но все равно нечто великолепное!
а мне советские старые нравятся, и не очень старые - 70-80х годов
Вообще фильмы смотреть не люблю. Мало кто верит, но не смотрела даже советскую классику... Муж-киноман как-то убедил посмотреть "Побег из Шоушенка","зелёную милю" и "Форрест Гамп" ,Я была в приятном шоке, так понравилось! Над "милей" навзрыд плакала! ! Сама не подозревала, что такая сентиментальная))
Наталья Проскурина
Хотя бы "Достучаться до небес" и фильмы Тарковского посмотрите...
Баян Сарыбаева
кино иногда тоже приносит удовольствие:)) Я долго после книги "Унесённые ветром" не могла кино понять, всё по другому представлялось...а потом свыклась и нашла для себя в фильме плюсы:)
Ничего подобного. Согласна, что навности одинаково много, но в русских фильмах ещё и душа!!!! На распашку!!!!
Баян Сарыбаева
кто же спорит, но если взять фильмы про войну, когда показывают тылы, у американцев, итальянцев и французов душа тоже нараспашку....
Наталья Проскурина
Прежде всего -старое кино каких лет? 40х,50-60 или 70-80? Да, в старых фильмах может пробиваться человечность, но часто ВОПРЕКИ идеологическим штампам и рамкам. Согласен,, что есть немало фильмов которые и сейчас смотреть не стыдно, но сколько же чепухи в 50-70 годы наснимали...Я в школьные и студенческие годы нередко вместо занятий в кино ходил, поэтому всякого мусора насмотрелся тоже....