Кино и театр
Смотрели "1612"??Клевый фильм?? Сходить стоит??
Мне понравился! Только вот главный герой уж Очень похож на Уилла Тёрнера из "Пиратов Карибского моря", серьёзно, они нагло стырили образ!!! В общем, если нравятся оторванные головы и куча крови, смотрите!
"1612" (2007)
Продолжительность: 140 мин.
приключения / исторический
Режиссёр: Владимир Хотиненко
Сценарий: Ариф Алиев
Продюсеры: Никита Михалков, Леонид Верещагин, Виктор Вексельберг
Художник: Константин Мельников
Оператор: Илья Демин
Монтаж: Ярослав Мочалов, Николай Булыгин
Костюмы: Наталья Дзюбенко, Сергей Стручев
Грим: Ольга Матвейчук
А также: Петр Горшенин (визуальные эффекты)
В ролях: Михаил Пореченков (Князь Пожарский) , Андрей Федорцов (Кузьма Минин) , Александр Балуев (разбойник Осина) , Марат Башаров (Воевода) , Петр Кислов (Андрейка – дворовой Годуновых) , Виолетта Давыдовская (Ксения – дочь Бориса Годунова) , Светлана Дружинина, Михал Жебровский, Рамон Ланга, Артур Смольянинов, Даниил Спиваковский, Валерий Золотухин
После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута.. .
Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?. .
Годы спустя невероятные обстоятельства сводят повзрослевшего Андрея с испанским дворянином Альваром Борха, который вскоре гибнет в схватке с разбойниками. Присвоив его одежду и имя, Андрей превращается в другого человека. Теперь он — "гишпанский кабальер", "воин без страха и упрека", охотник за удачей. И главное — он может воплотить свою мечту: спасти Ксению Годунову и завоевать ее сердце.
"Исторической правды нет". Интервью с Владимиром Хотиненко
"TimeOut Москва"
На экраны вышел фильм "1612" (2007) — костюмная драма про Смуту и изгнание поляков из Кремля. Владимир Хотиненко объяснил Time Out, как рассказывать историю 25-летним.
— Сначала вопрос, который наверняка вам до смерти надоел. Известно, что этот фильм заказан государством.. .
— C удовольствием отвечу. Да, "1612" сделан по госзаказу. И ничего плохого в этом я не вижу. Гауди собор Святого Семейства построил по госзаказу. Сикстинская капелла Микеланджело, рублевская "Троица" — госзаказ! Я просто привожу примеры — множество великих произведений искусства было сделано по госзаказу. Моцарт всю жизнь мечтал получить госзаказ! Более того, частный заказчик часто урезает свободу творчества гораздо сильнее. Попробуй-ка ему возрази! А государство.. . Да случись что, я в герои мог бы попасть, рассказывая страшные истории о том, как государство меня угнетало, — все критики кинулись бы мне слезы вытирать. Плохо то, что госзаказа долго не было. Его должно быть много, государство должно быть заинтересовано в том, чтобы молодые люди, посмотрев фильм, хотя бы в общих чертах узнали про Смутное время, которое для них — темное пятно.
Кадр из фильма "1612"
— Что конкретно вам заказали?
— Меня попросили сделать фильм об этом периоде, рассказать про Смутное время. Условий не ставили, трактовок не навязывали — надо было сделать фильм, чтобы мы поняли, что празднуем 4 ноября. Мы решили не экранизировать генеральную историческую линию, а сделать авантюрную романтическую историю. Потому что невозможно экранизировать историю, не существует исторической правды.
— Это как?
— А вот так. Про Смутное время мало достоверных сведений. Есть факты, более-менее достоверные. Но нюансы варьируются. С тем же Лжедмитрием — совершенно точно, что он процарствовал около года и был убит. А вот как — неизвестно, то ли выстрелили им из пушки, то ли нет. Мы в фильме выстрелили — это образно и интересно. Мы снимали придуманную историю, которой оправили некоторые действительно случившиеся исторические эпизоды. Как с посланным на Русь иезуитом: действительно, был такой посланец Ватикана, который вернулся в Рим через семь лет настоящим русским батюшкой — в рясе и с бородищей. Такой сплав выдумки и реальности.
— Вы сознательно сделали героиню эдаким сплавом из цар
Продолжительность: 140 мин.
приключения / исторический
Режиссёр: Владимир Хотиненко
Сценарий: Ариф Алиев
Художник: Константин Мельников
Оператор: Илья Демин
Грим: Ольга Матвейчук
"TimeOut Москва"
Кадр из фильма "1612"
— Что конкретно вам заказали?
— Это как?
ну...на любителя...любишь стрельбу и битвы тогда сходи а так в принципе мона но если токо делать не фиг
параша