Кино и театр
Я не в теме.Какой фильм взял Золотую пальмовую ветвь в Каннах?
Белая повязка, или Белая лента Михаэля Ханеке
Зарина Масимова
Спасибо за ответ!Приветик =)
"Белая лента" реж. Михаэль Ханеке.
Зарина Масимова
Спасибо за ответ!
Золотую пальмовую ветвь получил фильм Михаэля Ханеке "Белая лента"
Призы 62-го Каннского кинофестиваля за лучшую женскую и мужскую роль получили французская актриса Шарлотта Гензбур и австриец Кристоф Вальтц, объявили ведущие церемонии закрытия, которую транслирует французский телеканал Canal Plus.
Шарлотта Гензбур сыграла главную роль в картине Ларса фон Триера "Антихрист", который накануне получил "антиприз" Каннского фестиваля. Вальтц исполнил роль фашистского офицера в фильме "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино.
Приз жюри 62-го Каннского кинофестиваля поделили картины "Аквариум", который сняла британка Андреа Арнолд, и "Жажда" корейского режиссера Парка Чан-Вука.
Приз за лучший сценарий достался фильму "Весенняя лихорадка" китайского режиссера Лу Е, который неоднозначно был принят критикой.
Конкурс короткометражных фильмов выиграла картина португальского режиссера Жоао Салавизы "Арена".
Приз "Золотая камера" за лучший дебют достался австралийскому режиссеру Уорвику Торнтону за картину "Самсон и Далила".
Приз за лучшую постановку получил филиппинец Брийанте Мендоса за фильму "Кинатай".
Зарина Масимова
Спасибо за ответ!Приветик =)
Зарина Масимова
Теперь я все знаю =)
«Белая лента» или «Белая повязка» (нем. Das weiße Band) — чёрно-белый кинофильм австрийского режиссёра Михаэля Ханэке, действие которого происходит в отдалённом селе на севере Германии накануне Первой мировой войны. Его премьера состоялась на Каннском фестивале 2009 года.
Как обычно, австрийский режиссёр задаёт вопросы и не спешит давать на них ответы. В «медвежьем углу» происходят таинственные и малоприятные события вроде насилия, учинённого неизвестными над жертвой синдрома Дауна. Подозрение падает на детей отличающегося строгими нравами местного пастора, которые с младенчества носят белые повязки как напоминание о своей прирождённой греховности.
Структурно и тематически «Белая лента» напоминает напоминает предыдущий фильм Ханеке, «Скрытое» , но вместо частной жизни одного семейства в объектив режиссёра в этот раз попадает целый народ. Ханеке вновь рисует систему тотального доминирования над личностью и приходит к неутешительным выводам о цикличности насилия в человеческом обществе. Белые повязки приобретают дополнительную символическую нагрузку как залог предстоящего возмездия этому жестокому миру со стороны подростков. Как и в «Скрытом» , открытый финал имитирует вечную незавершённость жизни.
Каннское жюри под председательством Изабель Юппер, сыгравшей свою лучшую роль в «Пианистке» Ханеке, присудило фильму «Золотую пальмовую ветвь» . Среди других кинокритиков выбор жюри предсказал Андрей Плахов, который определил «Белую ленту» как кино «сухое, наполовину рассказанное закадровым голосом, но то, что показано, потрясает глубиной, загадочностью, удивительной игрой исполнителей, включая совсем маленьких детей» .
белая лента, кажется...