Кино и театр

Какой научно-фантатический фильм можно считать лучшим из всего, что сняли до сих пор?

Давайте забудем на некоторое время о столь любимых нам блокбастрах типа "Трансформеров" и перенесёмся в мир фантастики, поражающей наше воображение, заставляющей сопереживать, плакать и смеяться.
Я хочу выделить 3 фильма.

"Инопланетянин" Стивена Спилберга.
С гуманистической точки зрения «Инопланитянин» — высшее достижение кинематографа 20 века. Расхваливать фильм нет смысла никакого. Если он непременно вам понравится, то значит вы очень гуманный и хороший человек.
Это маленькое, беззащитное создание с другой планеты, как нельзя лучше отражает наше одиночество во вселенной. Дружба — вот что самое главное. Вот о чем этот фильм.
Спустя почти 25 лет фильм кажется несколько устарелым, но лишь с технической точки зрения. По своей идее и содержанию картина более чем актуальна. В ряде моментов пронимает так, что … Здорово. Вроде бы и сюжет несложный, и событий не много, а всё равно в самую точку бьет. Ценю такие ленты.

"Искуственный разум" Стивена Спилберга
Этот потрясающий фильм поставленный суперрежиссёром американского кино, мастера жанров Стивеном Спилбергом, напротив вместо вопросов даёт ответы, это свего рода наболевшее в душе, состояние души самого режиссёра за весь период съёмок этого глубокого, проникновенного и не отпускающего так просто фильма. Спилберг сам по ходу съёмок осмысливает многое, до чего раньше ему не приходилось притрагиваться, а именно дальнейшая судьба всего человечества, переосмысление в отношениях близких и родных, пути решения неразрешаемых проблем. И Спилберг в отчаянии, так и не сумел найти оптимального пути развития будущего.
Он лишь показал тревожные очертания того, что произойдёт, если всё будет катиться в том же русле, в тех же нарастающих темпах развития новых технологий в процессе глобального производства. Он показывает, насколько низко падёт человечество уже совсем близко и скоро. Это не пустые прогнозы, как думает большинство «умников и гениев» , это факты неднолетних научных исследований по всем направлениям.
Потому режиссёр сознательно, безкомпромисно не стал возвращаться к своей традиции хеппи-энда и решил приблизительно точно описать ту самую атмосферу безысходности, когда слова и действия становятся напрасными и запаздалыми. Фильм показывает будущее в котором нет места настоящему, живому и чувствующему, а главенствующим становится всё искусственное, сделанное «руками» человека. И этот человек стал ничем не отличаться от своего детища, а вот то на что он направлял все свои усилия, научилось понимать и чувствовать даже лучше него самого.
Окончательная точка поставлена в конце фильма — гибель великой цивилизации. За данный проект фильма пытался взяться другой мэтр американского кино — Стэнли Кубрик, но встать у руля пришлось всё-таки Стивену Спилбергу. И он внёс свои существенные коррективы. Хэйли Джоэл Осмент в роли искусственного ребёнка, вне всяких сравнений, я потрясён его артистичностью именно в этом фильме. В целом глубокая, душевная и депрессивная драма, не похожая ни на одну другую работу Спилберга.

"Пекло" Дэнни Бойла

Великолепная философская притча, успешно прикидывающаяся фантастическим боевиком (или триллером) . Успешно — потому что любители эффектных сцен во время просмотра этой ленты обретут полную сатисфакцию. С точки зрения динамики и экшна «Пекло» действительно удовлетворит самого взыскательного ценителя прекрасного. Эффектным, потрясающе красивым и до такой степени напряженным получилось кино, что во время стратегически важных моментов просто забываешь, как твое имя.
Но здесь кроется нечто большее — удивительной силы притча на такие глобальные темы, как смысл жизни, и что даже важнее — на тему того, стоит ли эта жизнь спасения. Горстка нервных астронавтов преследует благую цель спасения человечества, и на первый взгляд кажется вполне достойной своей великой миссии. Но это только на первый. На самом деле находящиеся вдали от Земли, в отрыве от всего земного, герои все больше скатываются… даже не в банальную депрессию, а в ощущение глобальной, щемящей тоски от потери корней.
Олег Семиков
Лучший ответ
Калигула))
Полет навигатора
Вообще мне нравяться все фильмы по романам братьев Стругацких!!! Просто на мой взгляд, нечего лучше быть не может!! Эх, сняли бы "Град Обречённый"....
Искусственный разум
Елена П-П
затеряные в космосе может быть...
"Гостья из будущего"
Зуля Захария
"Солярис" Тарковского.
Иван Цалков
Сталкер
На мой взгляд, на первом месте должен стоять Инопланетянин Стивена Спилберга... Фильм, можно сказать, культовый... Недаром его рекорд по сборам очень долго не мог перебить не один фильм. Еще хотелось бы вспомнить Звездные войны Джорджа Лукаса (те, старые серии). Там ведь нет никакой компьютерной графики! На мой взгляд, это просто шедевр того времени.
"Солярис" Тарковского и "Сталкер"
Первый в списке вообще картина культовая. А остальные два - Таркоский гений этого жанра. Я бы еще "Назад в будущее отметил 1, 2, 3.
1. Стенли Кубрик "Космическая одиссея 2001"
2. Андрей Тарковский "Солярис"
3. Андрей Тарковский "Сталкер"