Город Эмбер: Побег.
Заходила заря. По небу разливалось солнце, свет которого еще никогда не был так ярок и прекрасен.
Согласитесь, картина красивая, но такая знакомая. Нам ли, жителям Земли, удивляться такому? Мы, открывшие казалось бы все и вся, раздвинувшие просторы мироздания от морских глубин до пустынных далей космоса. Мы сыты и заняты тонной дел, нам ли покидать наши уютные тесные мирки ради чего-то нового, неизведанного? Ведь проще думать, что рядом всегда найдется кто-то, кто поможет остальным, найдет решение проблемы. Ведь всегда находились они, титаны мироздания, стремящиеся к новым вершинам, идущие в неизвестность, где их ждало все кроме жизненной славы и признания. В чьих сердцах горел неукротимый огонь познания.
К чему все это отступление? Да к тому, что наши юные герои очень уж напоминают мне этих великих и отважных людей. Пусть их поступки по большей части обусловлены обстоятельствами и неосознанны, но они небезразличны к своему городу и окружающим их людям, а это главное. Они стремятся к свету, в отличие от большинства своих сограждан, удовлетворенных текущим положением дел в Эмбере. Им нет дела ни до кого и ни до чего, да впрочем, как и нам.
Да, пусть в фильме хватает недостатков, пусть где-то не хватает логики и прихрамывает на одну из ног визуальная сторона, но это с лихвой компенсируется безудержной долей жизненного оптимизма и энергии. Вкупе с отличным музыкальным сопровождением и сплавом актерского опыта (Мюррей, Роббинс) и юношеского задора (Сирша Ронан, Гарри Тредэвэй) . Фильм рекомендуется к просмотру как любителям такого жанра, так и тем, кому недостает света в нашем порой таком сером и скучном мире.
Посвящается людям, в чьих сердцах живет жажда исканий и ветер перемен
Кино и театр
Я ищу фильм, что-то типа звездной пыли, желательно не слишком старый и с восточным уклоном
Чернильное сердце
Золотой Компас
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
Принцесса невеста
Братья Гримм
Золотой Компас
Принцесса невеста
Братья Гримм
Али-Баба и сорок разбойников