Вопрос, при кажущейся своей простоте, довольно непростой.
Во-первых, что брать за критерий? Кассовые сборы только в кино или на видео тоже учитывать? Но раньше не было видео, так что сравнивать сборы фильмов 60-70х годов, а тем более 30-40х с современными не в пользу первых. Во-вторых доллар в 30е годы и сейчас тоже имеет разную стоимость.
если говорить о цифре вооще, то называют ТИТАНИК, а если привести все к единому параметру и сделать пересчет кассового сбора в 30х годах к тому, каким бы он был сейчас - то это УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ
http://mega.km.ru/cinema/table100.asp
по данным 2007 года http://www.kinopoisk.ru/level/6/view_bes...
Титаник (1997) Titanic $600 788 188
2 Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда (1977) Star Wars $460 998 007
3 Шрэк 2 (2004) Shrek 2 $441 226 247
Абсолютным чемпионом американского проката всех времен был и остается фильм Виктора Флеминга «Унесенные ветром» , вышедший на экраны в 1939 году. В пересчете на современную валюту этот фильм принес своим создателям более $1,2 млрд домашних сборов. Миллиардную отметку по сборам в США преодолела только еще одна картина — «Звездные войны» Джорджа Лукаса 1977 года. Замыкает тройку лидеров фильм «Звуки музыки» 1965 г. ($890 миллионов) . С близким результатом финишировал «Инопланетянин» Стивена Спилберга (1982) — примерно $887 миллионов. Примечательно, что в десятку лидеров вошла только одна картина, снятая за последние 20 лет: «Титаник» Джеймса Кэмерона (1997).
Кино и театр
какой фильм стал самым кассовым за всю историю кинематографа?
"Гарри Поттер и философский камень" по сообщениям прессы этот фильм стал самым кассовым за всю историю кинематографа
Кристина
Самый кассовый Титаник, который держит свой рекорд уже 13 лет, а не ваш Гарри Поттер
"клеопатра" с Элизабэт тэйлор
Серия фильмов о зеленоглазом маге стала самым коммерчески успешным проектом за всю историю киноиндустрии. Как сообщает BBC News, кассовые сборы пяти картин, снятых по мотивам книг британской писательницы Джоан Роулинг, составили 4,47 $ миллиарда. Это больше, чем принесли фильмы о Джеймсе Бонде или "Звездные войны".
титаник
Конечно титаник пока самый кассовый!
Ой да какая разница!!!!каждый год практически называют новый самый-самый фильм, но ведь это не показатель!!!!И 1000000000 человек может ошибиться с выбором!!!!
Титаник с Леонардо Ди Каприо
"Титаник" Джеймса Камерона
За всю незнаю, а за 2006 год "Дьявол носит ПРАДО"
На сегодняшний момент 1.Звездные войны Пробуждение Силы 2.Аватар 3.Титаник