Кино и театр
Подскажите фильмы-катастрофы
Я обожаю эти фильмы подскажите еще. Уже смотрел послезавтра, ядро земли, армагедон, последний день, монстро, день когда земля остановилась, знамение...
Смерч, Звездный путь
Пик Данте,
волна-убийца
Пасейдон
Черная дыра
Титаник, Столкновение с безной, Армагедон, Вертикальный предел, Идеальный шторм, Опасность из глубины.
Хм.. . Все которые знал, в вы перечислили.. . Могу предложить только ждать фильм "2012", который выходит этой осенью)
астероид
Фильм-катастро́фа (англ. disaster film) — фильм, герои которого попали в катастрофу и пытаются спастись. Специфическая разновидность триллера и драмы. Речь может идти как о природной катастрофе (смерч, землетрясение, извержение вулкана и т. п. ) или техногенную катастрофу (крушение самолёта, например) .
Фильм-катастрофа пришёл на смену пеплуму и нео-вестерну в качестве самого кассового жанра голливудского кино в начале 1970-х годов, после выхода на экраны таких чемпионов кассовых сборов, как «Аэропорт» (1970) и «Приключение „Посейдона“» (1972). Далее эту формулу разрабатывали «Землетрясение» (1974), «Гинденбург» (1975) и некоторые другие ленты. Во второй половине 1970-х популярность жанра заметно пошла на убыль. Первый советский фильм-катастрофа — «Экипаж» — вышел на экраны в 1979 году.
В 1990-е годы в связи с бурным развитием компьютерных спецэффектов фильмы-катастрофы — «Скорость» , «Армагеддон» , «Столкновение с бездной» — вновь выбились в чемпионы американского проката, а исторический фильм-катастрофа «Титаник» (1998) вообще стал самым кассовым фильмом в истории. После триумфа «Титаника» жанр вступил в новую полосу кризиса, а в 2008 году была выпущена пародия на фильмы-катастрофы — «Нереальный блокбастер» .
В современных представителях жанра — «Послезавтра» (2004), «Явление» (2008), «Знамение» (2009) — надвигающаяся катастрофа, как правило, носит не локальный, а вселенский характер. В качестве причин катастрофы называются доведенные до апокалиптического масштаба глобальное потепление, солнечная вспышка и подобные явления, возможное негативное влияние которых на человечество регулярно обсуждается в популярных средствах массовой информации.
Условное деление фильмов-катастроф
Условно фильмы-катастрофы можно разделить на следующие поджанры:
Техногенные катастрофы. Носят, как правило, локальный характер. В них герои пытаются спастись с терпящего бедствие корабля, падающего самолёта и т. д. Примеры: «34-й скорый» , «Поезд вне расписания» , «Посейдон» , «Титаник» , «Экипаж» .
Природные катаклизмы.
Локальные природные катаклизмы. Пожар, извержение вулкана, смерч, цунами… Примеры: «Ад в поднебесье» , «Вулкан» , «Землетрясение» , «Когда кончилось время…» , «Пик Данте» , «Смерч» .
Глобальные природные катаклизмы, где смерть грозит всей планете (от падения на землю метеорита, например) . Примеры: «Армагеддон» , «Земля под ударом» , «Земное ядро: Бросок в преисподнюю» , «Столкновение с бездной» , «Знамение» .
Известные фильмы-катастрофы
"Красная палатка" (1969)
«Аэропорт» (1970)
«Землетрясение» (1974)
«109-ый идет без остановки» (1975)
«Аэропорт-77» (1977)
«Метеор» (1979)
«Экипаж» (1979)
«34-й скорый» (1981)
«На следующий день» (1983)
«Поезд-беглец» (1985)
«Поезд вне расписания» (1985)
«Прорыв» (1986)
«Письма мёртвого человека» (1986)
«Скорость» (1994)
«Титаник» (1997)
«Армагеддон» (1998)
«Послезавтра» (2004)
«Наводнение: Ярость стихии» (2007)
Условное деление фильмов-катастроф
Природные катаклизмы.
Известные фильмы-катастрофы
"Красная палатка" (1969)
«Аэропорт» (1970)
«Землетрясение» (1974)
«109-ый идет без остановки» (1975)
«Аэропорт-77» (1977)
«Метеор» (1979)
«Экипаж» (1979)
«34-й скорый» (1981)
«На следующий день» (1983)
«Поезд-беглец» (1985)
«Поезд вне расписания» (1985)
«Прорыв» (1986)
«Письма мёртвого человека» (1986)
«Скорость» (1994)
«Титаник» (1997)
«Армагеддон» (1998)
«Послезавтра» (2004)
«Наводнение: Ярость стихии» (2007)
Послезавтра, После нас, 28 недель спустя, день независимости, К-19, Завал, Титаник, Смертельный поток, Сметенные лавиной, Смерч, Турбулентность, Лавина, Дрожь земли, Антракс,
Абсолютный ноль, Ледниковый удар, Вулкан
посейдон
судный день