В СССР в 70-80 годы снималось большое количество отличных фильмов-катастроф: "Экипаж", "Тревожное воскресенье", "34-й скорый", "Размах крыльев"... В них динамичный сюжет, хорошо прорисованные герои, неплохие по своим временам эффекты (комбинированные съемки) , отлично раскрыты человеческие качества тех людей, кто готов пожертвовать собой ради спасения других, и тех, кто ломается в трудной ситуации. Превосходно показано и функционирование сложных систем - будь то конструкторские бюро, диспетчерские центры и аэропорты, окружающие терпящий бедствие самолет в "Размахе крыльев", или пожарная охрана порта, медики, военные и руководство города, общими силами ликвидирующие пожар на танкере в "Тревожном воскресенье".
Почему сейчас у нас нет таких простых, но крепких фильмов, которые смогли бы на равных конкурировать с голливудской продукцией? Разучились снимать? Такие фильмы больше никому не нужны?
Кино и театр
Почему у нас в России больше не снимают хороших фильмов-катастроф?
Не согласен с фразой "В СССР в 70-е - 80-е годы снималось большое количество отличных фильмов-катастров".После этого перечисляются, пожалуй, все (!) фильмы-катастрофы, которые были поставлены в СССР в 70-е-80-е годы (еще несколько фильмов могут быть притянуты к этому жанру, но, что называется , "за уши").Из этих фильмов только "Экипаж" можно назвать хорошим образчиком жанра. Фильмы жанра высокобюджетные. В отличие от сегодняшней ситуации, деньги, что бы снимать такие фильмы, тогда были. В этом был "плюс".Сущеественнее был минус. "Фильм-катастрофа" был объявлен порочным жанром, одной из принадлежностей "буржуазной массовой культуры".Режиссер Митта, поставивший "Экипаж", попытался доказать идеологическому начальству, что это не так. Чрезвычайный зрительский успех "Экипажа" привел к появлению фильма "34-й скорый". Но на этом, по сути, все и кончилось. Не маловажно и такое обстоятельство, что сравнить появляющиеся фильмы-катастрофы с классическими образцами советский зритель не мог. Об "Аде в поднебесье", серии "Аэропорт" и тому подобных фильмах в 70-х-начале 80-х годов можно было узнать только из кинолитературы либо ультра-редчайших экзотических кинопоказов.
72 метра - это из недавних.. . а в общем вы правы, любителям приходится зарубежные смотреть)
солово "катастроф" в вопросе лишнее, ИМХО вопрос должен быть таким:
Почему у нас в России больше не снимают хороших фильмов?
Станислав Рублевский
Такой вопрос я тоже задавал, но потом подумал, что совсем у нас не разучились снимать - "Брат", "Особенности национальной охоты", "О чем говорят мужчины" (последнее с юмором вполне в советском духе - можно пересматривать до бесконечности. Это действительно отличные фильмы. А вот крепких фильмов-катастроф действительно нет, как ножом отрезало.
У нас в России вообще хороших фильмов не снимают.
А у нас ничего и не снимут хорошего, пока под себя все деньги будут грести на свои дермофильмы всякие Пёдоры Фондарчуки, да Михалковы...
я бы спросил почему в России не снимают хороших фильмов вообще (за редким исключением)
Станислав Рублевский
Да, так большинство и отвечает. Но вообще говоря, это не так. Фильмов хороших у нас не так много, но они есть - факт, да. Один "Брат" чего стоит.
Другое дело, что у нас мало крепких середнячков, которые бы составляли конкуренцию Голливуду. В итоге смотрим голливудские середнячки про американскую жизнь, а могли бы смотреть то же, но про свою.
А крепких фильмов-катастроф нет в принципе. Про это и вопрос.
Почему не снимают? Первое, что приходит на ум - "72 метра" и "Метро".
Не стоит сравнивать наш кинопрокат и Голливуд. Там в год снимается в десятки раз больше фильмов. Талантливых режиссёров и бездарей в процентном отношении столько же, сколько к нас, но количеством-то больше.. .
Стоит учесть, что и работают в Голливуде люди со всего мира...
Станислав Рублевский
Ну и нас в советское время снимался поток, из которого 90% кануло в лету. Зато 10% обрело статус классики.
А что мешает снимать хорошие фильмы-катастрофы сейчас?
Ответ в вопросе, потому что это Россия, а не СССР. России как государству только 20 с лишним лет все еще находится на уровне колен, подождите немного и все будет... главное верить в этой!
P.S. В России есть хорошие режиссеры, но либо они снимают кино не для широкого зрителя (а точнее оно до него не доходит просто напросто) , либо все упирается в финансы...
Станислав Рублевский
Слишком общий ответ.
Вообще говоря, у нас могут снимать хорошие фильмы.
"Брат", "Особенности национальной охоты", "О чем говорят мужчины"...
Их не так много, но они есть.
А хороших фильмов-катастроф днем с огнем не сыщешь.
Их не так много, но они есть.
Мне понравился фильм "Метро"...это же вроде бы фильм-катастрофа.. .
И отзывы о нем более чем)
Станислав Рублевский
Хм. Надо посмотреть. Но, по-моему, это больше камерное кино про блуждания в подземных катакомбах?
потому что я запретил
че их снимать то? когда на улице каждый день катастрофа
а где хороших режиссёров найти???
давайте все дружно ка вспомним что случалось после снятых фильмов катастроф в СССР и новой Росси правильно те же катастрофы что и в фильмах и было запрещенно не официально конечно но было запрещенно снимать у нас фильмы катастрофы вспомните еще какой промежуток времени был предпоследним и последним фильмом наверное лет так 20 если не больше
Снимают, только не на плёнку, а на видеорегистраторы.