Гражданское право

Какой срок рассмотрения гражданского дела по иску о разделе совместно нажи-

того имущества ,между бывшими супругами ,если в деле все нормально,без осложнений.?
Если гражданское дело находится в производстве мирового судьи, до дело должно быть рассмотрено в течение 1 месяца.
Районным судом дела такой категории рассматриваются в течение 2 месяцев.

Не совсем согласна с ответом Станислава Мельянченко.
Ни один судья преднамеренно не тянет сроки рассмотрения дела - т. е. не *волокитит*.
Сроки рассмотрения дела зависят не только от самого суда или же конкретного судьи. Причин может быть много, почему своевременно не рассмотрено дело: неявка участников процесса, приостановление дела (болезнь одной из сторон, экспертиза и т. д. )

Законодателем предусмотрено понятие *надлежащее извещение сторон или же ответчика*. Выполнение данного требования на практике таже затруднительным может оказаться в силу разных причин.

Каждое дело, рассмотренное с нарушением сроков, учитывается, обобщаются причины пропуска срока.
2-3 года дела такой категории рассматриваются ЕДИНИЦЫ, возможно. Лично я не знаю таких случаев.
O:
Olzhik :)
Лучший ответ
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Но могут какие-то дополнительные документы понадобиться, или будет уточнение иска. По-всякому бывает. Но если все нормально, то обходятся и без суда. Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверить его нотариально
в жизни они никогда этот срок не соблюдают - оринтеровачно - 2-3 года - только в первой инстанции
Срок рассмотрения дел в порядке гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции - 2 месяца, однако нередко рассмотрение дел затягивается (например экспертиза).