Гражданское право

каков срок рассмотрения судом дела ?

Пожалуйста уточните, смотря какое дело и в каком суде оно будет рассматриваться! Срок рассмотрения всех в Арбитражном суде не должен превышать 2 месяцев, дела об административном правонарушении 15 дней
Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления про-курора
1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Фе-дерации - не более чем два месяца.

2. По результатам рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение об: *381.2.1)

1) истребовании дела, если имеются сомнения в законности судебного постановления;

2) отказе в истребовании дела, если изложенные в жалобе или пред-ставлении доводы в соответствии с федеральным законом не могут по-влечь за собой возможность отмены судебного постановления.

3. В определении суда об отказе в истребовании дела излагаются моти-вы, и оно направляется лицу, подавшему надзорную жалобу, или прокуро-ру, принесшему представление. В определении суда должны быть указа-ны:

1) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение;

2) время и место вынесения определения;

3) дело, по которому вынесено определение;

4) наименование лица, подавшего жалобу или представление;

5) основание для отказа в истребовании дела.

4. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии об этом просьбы, содержащейся в жалобе, представлении или ином ходатайстве.

5. В случае отказа в истребовании дела жалоба или представление про-курора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции.

6. Председатель верховного суда республики, краевого, областного су-да, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согла-ситься с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом слу-чае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение об ис-требовании дела. *381.6)
в случае если ВС РФ суд первой инстанции, то в зависимости от категории дела. но всё равно установленные сроки не соблюдаются. а присутствовать или нет это ваше право.
Источник: ГПК РФ
Kyrmyzy Aldibekova
Лучший ответ
До еврейской пасхи могут дело тянуть, если им это будет нужно