Гражданское право

куда жаловаться если не рассматривают исковое заявление ? каковы сроки рассмотрения?статья?

Исковое заявление должно быть рассмотрено в следующие сроки:

* АПК РФ дает суду два месяца на подготовку дела к судебному разбирательству. В указанный срок судья долен вызвать стороны и побеседовать с ними; разъяснить сторонам их право на участие в деле арбитражных заседателей; оказать помощь в получении доказательств; разрешить вопрос о привлечении в дело специалистов, экспертов и проч; если это необходимо решить вопрос об обеспечении иска; совершить иные действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.
* Срок для рассмотрения искового заявления и вынесения по нему решения составляет один месяц.
* Еще месяц есть у сторон для обжалования решения суда. До этого времени оно считается не вступившим в силу и исполнение по нему не производится. Если на решение суда будет подана апелляционная жалоба, оно также не считается вступившим в законную силу. Если апелляционная инстанция не отменит и не изменит решение, оно вступит в силу со дня принятия постановления суда второй инстанции.
* Для подачи кассационной жалобы законом установлен двухмесячный срок со дня вступления в законную силу обжалуемых решений, постановления арбитражного суда
* Если решение вступило в законную силу, и по нему был выдан исполнительный лист, то закон устанавливает следующие сроки для его предъявления в службу судебных приставов:
Денис Лерке
Лучший ответ
Прежде, чем жаловаться нужно понять почему не рассматривают и сколько времени прошло в момента его подачи?
Многие граждане, насмотревшись телевизионных юмористических шоу про суды, типа "Час суда" уверовали в то, что именно так и происходит судебное разбирательство и именно в такие сроки.. .
Согласно ГПК ст. 154 гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечении двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Каков предмет Вашего иска?
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения формы и содержания искового заявления (ст. 131 ГПК РФ) документов, прилагаемых к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ) , выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещается лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечении двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
День предъявления иска имеет значение для исчисления срока исковой давности.
Женя Ковалева
Дойти до суда и поинтересоваться в канцелярии по гражданским делам судьбой искового заявления.
Для этого нужны основания, чтоб оставить исковое заявление без рассмотрения. Но на это нужны причины, которые прописаны в ст 148 апк рф Основания для оставления искового заявления без рассмотрения
Vitalik Vachenko
Никаких оснований для нерассмотрения моего иска в течение 3 месяцев предоставлено не было. Что делать? Уже 5 месяцев не рассматривают без объяснения причин