Гражданское право
Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения
Ситуация такая: подал иск в суд, секретарь сказала что в течение 5 рабочих дней с вами свяжутся. В итоге через месяц получаю Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Никаких повесток или писем не получал. На почте почтальонша заявила что у нее ключа от домофона нет, поэтому не приносила повестки. Что делать?
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Подавайте исковое заявление по новой, только без ошибок допущенных в прошлый раз. Или можете подать частную жалобу на оставление заявление без рассмотрения если сможете доказать что оставили не правомерно
Уважаемый, ппричиной оставления без рассмотрения четко расписаны в вГПК РФ ст. Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения.
И что делать в дальшейшем.
Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
Кроме того Вам неоходимо написать частную жалобу в вышестоящий суд, что вы не получали никаких повесток и пусть они разбираются с этим судом и восстанавливают Вам процессуальные сроки.
И что делать в дальшейшем.
Сходите в канцелярию суда, уточните дату отправки определения. Вообще-то, в течение пяти рабочих дней выносится определение о судьбе иска, а отправить обязаны в течение трёх рабочих дней. Впрочем, если вы умеете пользоваться поиском на сайте, зайдите на сайт своего суда и посмотрите движение вашего иска.
Сперва получите определение и узнайте причины оставления иска без рассмотрения. Вы можете подать новый иск устранив данные причины. И суд заново рассмотрит ваш иск. Подав иск через 10 дней вы можете обратиться в суд и уточнить кому передано на рассмотрение данный иск, а у секретаря судью время рассмотрения. После принятия иска эту информацию дает канцелярия суда.