в исковом заявлении противной стороны не указано, какие права и законные интересы истца нарушены ответчиками. Ответчику (мне) прислали иск по почте и повестку в суд. Могу я просить суд (судью просить или председателя? ) отказать заявителю (истцу) на основании того, что исковое заявление составлено с нарушением ст. 131 ГК РФ?
как лучше - послать по почте или все-таки явиться на заседание и подать ходатайство? ведь если начинается досудеьная подготовка, вроде как исковое заявление принято уже.
Гражданское право
как добиться, чтобы исковое заявление противной стороны не было принято к рассмотрению в суде?
Очень хорошо, что вы это заметили, теперь вы должны пойти на судебное заседание и рассказать об этом судье, попросив отказать истцу.
Однако истец вправе уточнить свое исковое заявление в зале суда и пояснить какие его права были нарушены.
И конечно судья приняв к рассмотрению иск согласилась с тем, что заявление составлено верно, так что вы должны будете быть готовы тому, что ваши точки зрения с судьей - не совпадают.
Хотя вы знаете, я много времени провожу в суде и в ужасе слушаю некоторые процессы.
Одна судья районного суда в московской области умудрилась целый день рассматривать по существу дело о материальном споре, а потом пришла к выводу, что иск принять к рассмотрению нельзя и рассматривать по существу тоже нельзя. и стороны разошлись не с чем.))
неуказание на нарушение прав и интересов истца не является основанием для отказа в ПРИНЯТИИ заявления.
основания для отказа в принятии заявления указаны в 134 ст. и ваших оснований там нет.
если Истец не докажет что его права и интересы нарушены суд просто откажет в удовлетворении искаовых требований.
А вообще то какие требования Истца к вам???
В данном случае процессуальные правоотношения сложились между судьёй и подателем заявления. Вы находитесь вне этих отношений.
О том, правильно ли составлен иск - решает судья.
Теперь ваша задача обосновать почему вы не согласны с иском и обосновать свою позицию (для начала напишите отзыв).
Саяжан Есенболатова
все понятно и ясно. Спасибо!!!
исковое принято, дело возбуждено, производство начато, Ваше дело сейчас - возражать на иск ( в том числе и о не нарушении законных интересов истца ) , и верить в то, что иск останется без удовлетворения.
лучше всего помириться
Инна Астапова
и жить на улице без пенсии и без жилья?
Решение о том, подлежит ли исковое заявление принятию к производству, суд решает единолично без участия сторон. И оценивать нарушены ли правила подачи иска, будет решать тоже только суд. Повлиять на вынесение судом определения о принятии/непринятию к производству искового заявления на законных основаниях вы не вправе.
исковое уже принято теперь все вопросы в суде, вы конечно можете не ходить но тогда решат все без вас