Гражданское право
Господа юристы, помогите п-а! В отношении меня начато исполнительное производство.
(Без моего участия в районном суде приняли решение о взыскании с меня 250 т.р. Подробности описывать долго, знакомые посоветывали не вдаваться в судебные тяжбы и не связываться с надзорными инстациями, а лучше отдавать понемногу эти деньги). В каком порядке будут взыскивать с меня эту сумму и могут ли наложить арест и отобрать автомобиль, являющийся предметом залога в банке Посоветуйте п-а как поступить, как разговаривать с этими приставами Заранее спасибо.
В целом ситуация обстоит так. После вынесения судебного решения, оно вступает 10 дней в силу и эти 10 дней можно что либо оспорить. После втупления решения в силу, суд выдает взыскателю исполнительный лист, который тот в течении по моему 3-х лет может направить для исполнения в службу судебных приставов. После получения листа, приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают должнику заплатить долг добровольно. Если долг не гасится, то приставы запрашивают, ФРС, ГИБДД, налоговую информацию об активах должника и, при наличии этих самых активов, арестовав их, начинают реализовывать на торгах. Если налоговая выдаст, что у вас есть деньги на чете в банке, то приствы спишут эти деньги в счет погашения, затем арестовывается наиболее ликвидное имущество, в т. ч. машины, квартиры, мебель, аудио и видео техника. С имуществом, которе в залоге у банков, как правило не связыватся, т. к. это гнморройно, да и банк в этом случае все равно имеет преимущество перед приставским кредитором. Если есть возможность переоформить имущетво - действуйте, ценные вещи, так точно уберите из дома. Да, еще, если долг не гасится в срок, установленный приставами, то к основному долгу добавляется исполнительский сбор - 7% от суммы долга. Удачи вам в борьбе с приставами.
вот без подробностей ответа Вы и не услышите. не проще ли с бумагами сходить в юрконтору