Гражданское право
Господа юристы, помогите, плиз, растолковать вот такой законодательный "изыск"! :)
Из Закона Украины: "Каждый пациент имеет право свободного выбора врача, если последний МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ СВОИ УСЛУГИ"... Вот как говорят в Одессе, я интересуюсь знать: а в каких случаях врач может НЕ МОЧЬ "предложить свои услуги"?...:)Что означает этот литературный выверт? (Речь НЕ о нетложной помощи, а об обычном участковом враче) Для тех, кому не лень читать, немного поясню. В отличие от РФ, где, как я понимаю, оплата труда врача в какой-то степени зависит от к-ва страх.полисов, которые к нему "принесут" пациенты, - в Украине есть чёткий принцип участковости и фиксированная (копеечная) з/плата. То есть, грубо говоря, нигде не сказано, что врач ОБЯЗАН принимать (речь НЕ идёт о неотложных!!) больных ВНЕ своего участка, и это никак не подкреплено дифференцировкой зарплат...зато пациент имеет право "свободно выбрать"...вот с такой иезуитской формулировочкой про "может предложить"... И если такой пациент говорит врачу "ХОЧУ именно Вас (в медицинском смысле:) ) и ИМЕЮ ПРАВО!" - то может ли врач ответить: "А я НЕ МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ Вам СВОИ УСЛУГИ, потому что...." (продолжите, пожалуйста...с юридической точки зрения)... СПАСИБО!
Могу предположить, что под словами "если последний МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ СВОИ УСЛУГИ" понимается ситуация, когда у врача есть реальная возможность эти услуги предоставить.
п. с. своего рода аналогия с нормой ч. 3 ст. 426 ГК РФ :)
Статья 426. Публичный договор
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Статья 426. Публичный договор
Анара Масалимова
Спасибо! Похоже, что дело обстоит именно так...
Похоже на то, что гинеколог Вам ну никак не может предложить услугу по вставлеванию пломбы в зуб.. . Чисто житейский подход. С юридической точки зрения.. . Гм.. . Наверно, юридически должен иметь право предлагать те или иные услуги.
По какой причине может отказать в предоставлении услуг, которые всё-таки предлагает? Очередь - длинный список? Может, это подойдёт?
С врачами такая же ситуация, как и с другими людьми. Вот я говорю, хочу именно Вас, а меня посылают подальше! Но это шутки. Подобная норма содержится и в законодательстве РФ. Но ее реализация зависит от многих условий: укомплектованности мед. персоналом. наличии других возможностей. На практике эта норма не соблюдается нигде-ни в Одессе, ни в Кацапетовке. А принцип оплаты труда врачей также одинаков, наличие страховых полисов здесь ни при чем. А что несут им и несут, так ой-ой-ой! Можете не сомневаться, ответ я вам дал от всей души!
Это не входит в мои полномочия