Гражданское право
Пропуск месячного срока обращения в суд о восстановлении на работе
Добрый день подал иск в суд на работодателя в связи с увольнением, немного опаздал с иском ( более месяца) суд требует предоставить доказательства уважительности пропуска месячного срока обращения в суд о восстановлении на работе, что делать в этой ситуации? какие обстоятельства могут считаться уважительными?
Посмотрите в законодательстве, но по моему все трудовые споры можно решать в течении трех месяцев, просто я юрист по ЖКХ, откройте ТК РФ там все указано.
Например болезнь или поздно получили приказ, пусть работодатель доказывает когда он вам его передал.
Последствием пропуска без уважительных причин искового срока по трудовому спору является утрата права на иск.
Если работник пропустил установленный для него исковой срок для обращения в суд с заявлением по трудовому спору, то это не является основанием для отказа в принятии заявления. Суд в судебном заседании рассматривает причины пропуска искового срока. Если суд установит, что этот срок был пропущен по уважительной причине, то он может данный срок восстановить и рассмотреть трудовой спор по существу. Но суд может вынести решение об отказе в иске из-за пропуска срока исковой давности без уважительных причин.
На практике часто применяется норма о восстановлении для работника искового срока, особенно месячного по делам об увольнениях, и редко (судебная практика) восстанавливается исковой срок для работодателя, поскольку в годичный его период у работодателя не находится уважительной причины для его пропуска.
Удачи Вам!
Необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока (например по причине болезни, нахождения под стражей, выезда в другой субъект РФ по очень уважительной причине и т. д.) . если трудовую книжку и приказ об увольненнии получали не лично, а по почте, пропуск срока можно обосновать этими обстоятельствами. Если не получится, то менять исковые требования - например об изменении формулировки увольнения. По столь короткому вопросу сложно написать что либо толковое. Пишите, если что непонятно.
Уважительные причины пропуска должны быть именно уважительными (можно самой определить руководствуясь здравым смыслм) . Например, болезнь, командировка, поздно передали приказ, трудовую и др. А если скажешь, что не знала - внимательно выслушают, запишут и ...откажут в иске.
Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.