Гражданское право

Я сел в автобус посреди пути. Водитель взял деньги 400 руб (в карман), а билет не дал. Вопрос внутри...

Когда люди зашли в автобус и контролер проверила билеты... потом она вышла... и тут забегаю я (опоздал и без билета)... водитель меня взял... и попросил 400 руб а билет не дал и сказал : "вы же не бесплатно едите! я вас обилетил" У него не было билетов ввобще. В этом рейсе 1 остановка и не предусмотрены случаи "подсадок" пассажиров на полпути... Вопросы: 1. как называется закон и какого кодекса, что за деньги должен даваться документ подтверждающий факт оплаты? 2. могу ли я требовать возврата денег за невыданный билет (прямо у водителя) в связи с этим законом? 3. Можно ли вообще не платить если тебе не дают билета? (ведь контроллер посреди пути в лесу может потребовать билет и придется платить снова или выходить в голо поле)? Если вы юрист - сделайте в ответе пометку "Ответ Юриста"
1. В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса сделки между юридическим лицом (т. е. организацией, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров) и гражданами должны заключаться в письменной форме. Статьей 160 Гражданского кодекса предусмотрено, что законом могут быть установлены дополнительные требования, которым должна соответствовать письменная форма сделки.
В ст. 20 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" определено, что заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.
Следовательно, водитель обязан выдать тебе билет.

2. Если транспортная организация в лице водителя не выдает тебе билет, это означает, что она уклоняется от заключения с тобой договора перевозки. Такой отказ неправомерен, т. к. ст. 426 Гражданского кодекса предусмотрено, что отказ коммерческой организации от заключения публичного договора (т. е. в том числе от договора перевозки транспортом общего пользования) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги неправомерен.
Если транспортная организация, обязанная в силу закона заключить договор, уклоняется от его заключения (т. е. водитель не выдает билет) , то пассажир, соответственно, не должен отдавать деньги за ее услуги, т. е. вправе не оплачивать проезд до выдачи билета.

3. Пассжиру, оплатившему проезд, но не получившему билета, следует иметь ввиду, что в этом случае форма сделки нарушена (т. е. не соблюдена письменная форма сделки) . В соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса несоблюдение простой письменной формы сделки лишает пассажира права ссылаться на свидетельские показания в подтверждении сделки и ее условий. Т. е. если пассажира накроет контролер, то пассажир должен будет еще раз заплатить за проезд.

Ответ юриста.
Андрей Фёдоров
Лучший ответ
1. Правила обычно висят на автовокзале рядом с кассами.
2. Деньги можешь потребовать назад, но при этом сразу покинуть автобус.
3 Водилы прекрасно знают маршрут, имеют связи, знакомства и если он взял нелегального пассажира-вероятность проверки в пути фактически равна нулю.
А левые деньги ему не лишни. В случае ремонта он теряет в заработке и старается сократить время простоя дюбыми средствами.
вы сами нарушили правила.
Бесстыжий ты человечишка вот и всё. Обьяснять почему думаю не надо.