Гражданское право
Как вернуть деньги?(вопрос внутри)
Я пол года назад дала 30 тысяч однокласнику на месяц и все пол года он говорит о том что вот щас отдам (разоворы я все записал на комп),а сам бухает и даже не стремится устроится на работу и отдать,а последнее время и вовсе трубку кидает,а мне сейчас деньги очень нужны.Ходила к участковому он говорит идите в суд.ПОдскажите пожалуйта какие мои действия в написание иска и тд?Очень благодарю за ответы
без расписки очень проблематично! попробуй сходить к нему лично и попроси пусть напишет расписку (в лучшем варианте задним числом, т. е. когда именно брал деньги) . если напишет можно идти в суд! видео и аудио доказательства судом не принимаются, свидетели могут приняться но маловероятно.
Мошенничество пройти здесь может но надо будет доказать что деньги возвращать он не собирался вообще! т. е. умысел возник ДО завладения деньгами.
расписка то хоть есть?
Надо в милицию обратиться - сенйчас дела о мошенничестве неохотно возбуждают
Была такая ситуация. Мидиция посылает в гражд. суд, а а там фиг что возьмешь от офиц. ЗП. Я пугала. Написала заявление в милицию с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. (не помню) машейничество) п. 3 в особо крупных размерах, т. к. сумма больше 2000 руб. относится к особо крупным. И на ее основании только тюремное заключение может быть, даже без штрафов. Но это на слрвах. Можно потребовать уплаты процентов за период, с которого вы впервые их потребовали. Это 2% годовых + еще 2% по другой статье ( но это по гражд. кодексу, в уголовном процентов нет) . Отсылаете копию (правда без номера регистрации, менты не поставят как всегда) должнику. Может подействует? Узнайте все реквизиты: на чье имя писать на какую должность. И дерзайте. Я 2 года требовала деньги, потом позвонила и сказала, что несу в милицию и на гражд. пусть не надеется. в тот же день принес с процентами. Послать лучше должнику с уведомлением о вручении с описью вложения и ребованием в срок не поздее.... даты вернуть долг. В противном случае оставляете за собой право обратиться с УГОЛОВНЫЙ СУД!!!! Копия заявл. прилагается. У вас будет подтверждение о полученн, когда вернется уведомление. А ему ни один юрист не ответит, что со ст. машейничество можно играться. Обоснование - обман и нежелание возвращать долг. Он изначально так запланировал.
Да, я тоже так думаю...
обратитесь в суд.
напишите исковое заявление (в каждом суде есть образец)
представьте доказательства (расписка, переписка, свидетели)
проще не через милицию это решить
Без расписки очень проблематично. Возможен вариант со свидетелями. Записи могут приобщить к делу, но могут не посчитать их доказательством.
Если есть его расписка - идите в суд, вам там расскажут что написать. Боюсь, что запись на компе - это косвенное доказательство, его не возьмут на рассмотрение.