Гражданское право

не вернули деньги в магазине

Подскажите пожалуйста, 18 января была куплена кофта в магазине, сегодня, 20 января решила отдать обратно в магазин, обнаружила незначительный брак на рукаве, к тому же разонравилась кофта. Принесла в магазин сегодня, продавец швырнула кофту, вобщем нахамила, что деньги за вещь не вернет, что якобы вещь "ношеная" и пахнет духами При покупке продавец не дала ни кассового чека (объяснив тем, что им можно работать без кассы, ИП что ли какие то), и не дала товарный чек Разругались, и продавец забрала вещь и сказала что отдаст на экспертизу, и узнать, ношеная вещь или нет На этом разговор закончился. Сегодня же вечером пошла еще раз, но продавца там не было (это и есть хозяйка магазина), была ее дочь, которая нахамила и сказала, что ничего не вернут. я сказала, что напишу заявление в милицию, на что это молодая особа мне ответила "пишите, нам все равно"! ЧТО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? В РОСПОТРЕБНАДЗОР (ВЕЩЬ У ПРОДАВЦА, ЧЕКОВ НЕТ, ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ, ДЕНЕГ НЕ ВЕРНУЛ продавец). разве они занимаются такими вещами или сразу в милицию заявление писать, что вещь возвращена, деньги не отданы. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!
Чек - не обязателен. Вы можете потребовать проводить экспертизу в вашем присутствии. Если я ничего не перепутал.
Диас Арманович
Лучший ответ
Если возвращаете товар, то решайте - некачественный он (здесь чек вообще не нужен) , тогда пишете претензию по ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", в двух экземплярах, подписываете у хозяйки, один экземпляр остается у вас, после письменного отказа - в суд. Или хотите вернуть товар надлежащего качества - но товар должен быть не бывшим в употреблении, с ярлыком, сохранившим товарный вид (здесь найдите свидетеля - пусть соврет, что при нем совершалась покупка - это ненаказуемо) - посмотрите ст. 25 указанного ФЗ. Можно еще проще - сразу в роспотребнадзор с описаниями ваших страданий. Но для начала все-таки требование вернуть вам деньги с указанием, что вещь была передана продавцу тогда-то и тогда-то в присутствии свидетеля, укажите, что копию данного заявления отправляете в роспотребнадзор. О том, что вещь передана продавцу для экспертизы вам должны были дать соотв. документ.
делайте контрольную закупку с сотрудниками ОБЭПА.
Хотя чека может и не быть, но вам обязаны выдать приходник в таком случае.
Ну при покупке вы не заметили брак это раз, а значит они имеют права сказать, что это вы испортили вещь, а во-вторых у вас ведь даже не осталось ценника на кофте так что о возврате и речи быть не может