Гражданское право

Возможно ли вернуть деньги за купленное компьютерное кресло в магазине после его сборки дома? Коробку выбросил, чек есть

Менее недели назад купил в магазине Hoff компьютерное кресло за 12 тысяч рублей. Собрал кресло, почувствовал что от него исходит неприятный химический запах (обивка кожзам), хочу вернуть деньги, но по телефону поддержки клиентов сказали что запах это не повод для возврата, добавили что не примут кресло обратно, т к оно уже собрано. На вопрос актуален ли закон о возврате товара в теч. 2ух недель они ответили что данного случая этот закон не касается.
Вопрос к компетентным людям: можно ли вернуть деньги в моем случае, и каков алгоритм действий?
Благодарю
Начнем с того, что статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, но не на его возврат. Только в случае, если аналогичный товар для обмена у продавца отсутствует, у покупателя возникает право требовать возврат денежных средств. Поэтому, если товар надлежащего качества, деньги вернуть не получится.
Что касается упаковки, в той же статье 25 требований о ее сохранности не указано. Для рассмотрения вопроса о возможности обмена необходимо смотреть сохранность товарного вида.
Для обмена товара надлежащего качества Вам нужно направить соответствующее требование в письменном виде продавцу с фиксацией - либо на руки под подпись, либо почтой по юр. адресу или адресу, указанному в договоре. Датой обращения будет считаться дата отправки корреспонденции.
Шешукова Юлия
Лучший ответ
лей на кресло бутыль туалетной воды
Могут взять на экспертизу. Если это запах кожзама ( а он не может не пахнуть и это не брак), то возврат по причине того, что именно вам не нравится запах могут и не вернуть деньги. А за экспертизу заплатите
Елена Ряжева
Обменять и получить деньги можно в течение двух недель. Упаковка не входит в обязательный возврат.
ты коробку даже не сохранил
можешь вернуть, но нужна коробка
Sveta Th
Вернуть конечно можно, не захотят брать в ЗПП иди они их оштрафуют да еще и компенсацию можно потребовать)))
Роман Мазохин
Приходишь в магазин и предлагаешь им на выбор: или возврат, или роспотребнадзор. Главное, чтобы запах не прошел.
можно, но долго. Надо с претензией (письменной) обращаться, потом судиться, когда откажут.
Иван Ларионов
Через недельку от него будет вонять гомном и немытой промежностью, так что забей
Вполне!!! Отсутствие упаковки не может являться причиной отказа в обмене товара или возврата денег!!!
Руслан Мамашев
если дло только в запахе -- он скоро выветрится
паставь на болкон за ноч выветрица
сам был продавцом и знаю что вернуть можно, не захотят брать в ЗПП иди они их оштрафуют да еще и компенсацию можно потребовать)))
Смотря в каком магазине
Прочитай правила закона о возврате в течении 2-х недель после покупки. Если там разрешено возвращать товар в случаи сборки, то настаивай на своем. Скорее всего администрация магазина просто не хочет получать обратно товар. Если не хочешь повторение этого случая, то рекомендую заказывать кресло здесь https://www.divan.ru Они точно выполняют прописанные обязанности.