Гражданское право

Могу ли я вернуть компьютерное кресло в магазин?

Купили вчера (21.01.2016) кресло, привезли домой сели, посидели, но оно ужасно не удобное. Скатываемся вниз. И еще на втулке, под сиденьем трещина. Что нам делать? Как вернуть кресло? Оно не дешевое.
в магазине было попробывать не судьба? и с трещиной могут не принять скажу ваша вина
Dariya Stratieva
Лучший ответ
Татьяна Лебедева В магазине попробовали, вроде нормально. Дома это совсем другое. Нам сказали что оно выдерживает до 150 кг.
Скорее всего -нет!
Oлег Лебедев
не так все и просто... трещина "описана"? нет. Следовательно, сломали вы... сорри..
Татьяна Салтыкова Чушь. Если возникает спор относительно причин возникновения недостатка, то продавец вправе провести экспертизу за свой счет. Если он этого не делает, то обязан удовлетворить требования потребителя.
да
Дмитрий Коц
придется повоевать..
Наталья Мофа
Валентина Малюкина Что скорей всего и будет...
Если трещина то по чеку и всё в течении 14 дней. Если отказываются то:
1. сообщите что это не товар индивидуального или гигиенического пользования и не сложная техника, к тому же ненадлежащего качества. оставьте претензию в двух экземплярах под роспись. в претензии должна быть опись товара (если оставляете).
2.Если не захотят брать претензию отправляете заказным письмом с вложением описи с уведомлением.
3. Ждёте 1 месяц, подаёте в суд.
Вы не уплачиваете пошлину, но Вас могут начать пугать компенсацией в случае проигрыша, так вот по статье 44 уже Налогового кодекса Вы не платите убытки и компенсации в случае проигрыша дела. Удачи.
Сергей Золотарев Вы че несете. какие еще 14 дней?
Наталья Боягина(Алексеева) Листья ДУБА упали с ЯСЕНЯ...?
Причем здесь налоговые законодательство, вообще, и какие компенсации и убытки в случае проигрыша дела Вы нашли в ст. 44 НК РФ?
трещину надо было выявлять в магазине. теперь вы не докажете, что не сами её сделали.
Возвращайте немедленно! 14 дней для возвращения некачественного товара, но для лучшего результата не тяните время, отправляйтесь сегодня же в тот магазин и требуйте обмена!
Gulnara Ega
Сергей Золотарев Какие еще 14 дней? Покажите статью или глупости не пишите.
Если трещину снаружи не видно, то однозначно возьмут назад - скрытый брак. Если видно, но скажут, что вы сами сломали, то можно сделать экспертизу в торгово-промышленной палате. И так ясно, что после одного дня сидения треснуть не должно было. Правда на Вашей стороне.
Сергей Золотарев Как же экспертиза установит виновного в трещине? Экспертизы тут по определению быть не может.
Может вообще б/у купили? Конечно, возвращайте, не сидеть же на сломанном. Экспертизу проведут, если есть сомнения у продавца.
Татьяна Лебедева Оно с витрины было.
Сергей Золотарев Экспертизы в данном случае не может быть по определению.
Привозим кресла в упаковке, из восьми в двух резьба на ручках сорвана, а под бабой в 80 кг подъёмник не держит. Резьбу приехали залили каким-то клеем, а на толстую бабу сказали - другой вид кресла надо подбирать Ничего не забрали.
Анна Кемерово
нет - с дефектами не возьмут обратно
Да поддержу про трещину.

Есть такое казенное понятие ' надлежащий товарный вид" - в которыйтрещина никак не укладывается. могут возникнуть осложнения. все на волю тамоших менагеров)))
да можно срок две недели если даже цвет не нравится
Бек ))
Сергей Золотарев И с трещиной?
В двухнедельный срок всё можно принести, только чек нужен! принимают без проблем .
Яна Ермолаева ну проблемы иногда бывают и не малые...
Сергей Золотарев Да вы что, всё всё, да еще и с трещиной? Значит можно купить что то, сломать, а потом вернуть без проблем? Закон читайте.
Происхождение трещины это уже ваша проблема и вину магазина не докажите.
Риск порчи имущества лежит на его владельце-статья 459ГК.
Продавец не отвечает за недостатки возникшие не по его вине-статья 18.

А этих участников секты 14 дней не советую слушать, они кроме 14 дней больше ничего из закона не знают.
Міша Курочка
Татьяна Лебедева Что это за товар, если он через пару часов сломался??? Я на этом кресле только сидела, а не прыгала и плясала на нем! Продавец сказал что оно выдерживает до 150 кг...
в течении 14 дней моно вернуть товар. Закон защиты прав потребителя.
Если что грози судом!
Міша Курочка Сколько вас тут участников секты 14 дней.
Покажите статью, где указано, что потребитель имеет право на возврат товара с ДЕФЕКТОМ в течении 14 дней?
по закону прав потребителя ты можешь вернуть товар (если он тебя не устраивает) в течение 2х недель (или месяцев, не помню точно, 10 и 11 классы я учился не в социально-экономическом ),так что смело иди в магазин (с чеком и паспортом) и возвращай деньги, либо обменивай товар, но по удобству смотри на месте, чтоб не пришлось снова туда идти (-=
Міша Курочка Че глупости то говорим? Закон почитайте, какие еще две недели или два месяца?

В законе нет причины "Не устраивает" А если речь идет о недостатке, то больше никаких причин быть не может.
И без чека обратно примут, если не идите в суд, имеется судебная практика, когда выигрывали дело без товарного чека.
Написать претензию на имя директора магазина с просьбой вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Деньги обязаны вернуть в течении 10 дней.
Роман Сирант
в соответсвии с законом можно вернуть ...
Б?
Бродяга ???
Согласна с котом Котофеечем.
по п. 2- если не принимают претензию, ищите 2х свидетелей, составляете протокол о том, что такая-та не приняла то-то по тому-то, тому-то. при свидетелях росписи, число.
Baurzhan Aidarbek
как карта ляжет. И кто магазин. и сколько кресло стоит.
А ЗоЗПП говорит: смотрите при покупке или экспертиза ва срассудит. Или незаметит трещину продавец, которому вы будете пытаться его вернуть, и снизайдет на него манна небесная, что захочет отдать вам деньги за проданное уже из своего кармана)))).
Kristina Schilkin
Возможно и можете, если вещественные доказательства будут, а так имеете право
если есть чек, то пытайтесь вернуть и говорите что кресло хорошее, но вам не подошло.
про то что неудобное тоже лучше не говорить. например скажите что делали подарок, а он не понравился.
про трещину ни слова, говорите что кресло целое, если повезет они могут ее не заметить и взять кресло так.
а вот если трещину заметят, то скорее всего не возьмут и экспертиза может не признать трещину заводским браком, так что возврат денег под вопросом.
если поймете что возвращать деньги никак не хотят, то как вариант можно еще пытаться обменять ваше кресло на что-то за туже стоимость или с вашей доплатой.
Легко если чек есть
Чек стул и в магазин. Вернут!
Міша Курочка Вы так уверены, договорились уже с магазином?
По идее, если чек есть то вернуть кресло можно.
Егор Т
Если чек есть то да
Міша Курочка Что да? Основание?
Да в течение 14 дней
Міша Курочка Статью покажите где написано, что поврежденный товар можно вернуть в течении 14 дней.
Вы можете вернуть покупку, если есть чек. Если будут какие-то затруднения позвоните на горячую линию по правам потребителя и проконсультируйтесь с консультантом.
Міша Курочка А если нет чека? Консультант чем поможет то?
Возвращайте конечно, (две недели срок возврата) вы имеете право по закону.
Евген D
Міша Курочка Еще один, какие еще две недели? Статью покажите?
Если меньше 14 дней прошло то можно вернуть вещь по любой причине. По интерьеру не подходит, цвет не нравится и все тут. Главное чтоб чек сохранился. Если больше 14 дней прошло, то со скандалом но примут. Пишете заяву на возврат денег, после чего стул отправят на экспертизу. Экспертизу могут проводить не больше месяца. Если будут затягивать дольше то значит 100 пудняк их вина и можно даже писать заяву о возмещении неустойки + к цене стула.
Если вам впарили гарантию, то по ней же должны вообще без разговоров в течении гарантийного срока вернуть деньги или обменять на новый.
Міша Курочка Откуда это бред вы только берёте, 14 дней какие то, месяц на экспертизу, во фантазия.
чек про покупку покажи и верни если стул в хорошем состоянии
Ирина Бевз
Міша Курочка И с трещиной?
нет