Гражданское право
может ли жена вернуть перфоратор в магазин в 14-дневный сроки вернуть деньги если купил его я?
купил перфоратор, который оказался очень маломощный. Оплатил картой
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В перечне ПП РФ есть электробытовые машины и приборы, а значит продавец имеет право отказать. Можно попробовать попросить продать с доплатой более мощный, а вот если его нет в наличии - вернуть деньги.
Вы не можете вернуть товар надлежащего качества в магазин, поскольку он входит в перечень товаров-"невозвращенцев."
Не сможете, его мощность указана на коробке и в руководстве пользователя.
Вернуть вы его сможете, только если в нем недостаток, ну это если по закону.
А так, если продавец адекват, то вернет.
Юлия Гоман
на коробке и в руководстве мощность указана в джоулях, я их на ощупь не определяю, вот если бы написали что перфоратор не может сбить штукатурку со стены я бы понял, он такой слабый, что можнопредъявить как дефект
Ольга Дорошенко
а если не вернет, то неадекватен. однако же, клеймить позором за соблюдение закона и отказ проявить свою добрую волю
вернут, только чек нужен