14 дней в отношении ВАШЕГО ТОВАРА НЕ ПРИМЕНИМЫ !
так как - у вас технически сложный товар !
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Гражданское право
Купил ноутбук. В нем обнаружился дефект. Могу ли я вернуть этот товар в 14 дневный срок продавцу?
У такого товара, как ноутбук нет срока 14 дней. Вы его будете сдавать, как брак.
В течении 15 дней, если точнее.
А вот без дефекта вовсе не обязаны брать или обменивать!
КАК БРАК! пусть меняют БРАКОВАННЫЙ товар на рабочий, не слушайте что с БРАКОМ работать и так можно. Где в инструкции что БРАК продаётся? пусть продается как некондиция за 10% стоимости и вернут 90% или меняют. Бейте их, они будут елозить до конца...
канечно дарагой
Разумеется, обязаны взять без разговоров, даже если без дефекта.
и даже не в 14 дневный срок а втечение гарантийного периода
Обязаны забрать.
да
если дефект то да, а если не понравился то нет тк это сложная техника