Гражданское право
Четыре дня назад купили телефон, в нем не работает одна функция, хотим вернуть обратно в магазин. Как это сделать?
При себе иметь коробку и ее начинку - пинопласт, пакетики, гарантийный талон, кассовый чек, сам аппарат естественно и все прибамбасы к телефону которые к ниму прилагались (подзараядка, гарнитура и т. д.) . Но если есть видимые повреждения корпуса у вас его не где не примут, да и еще если есть проблема в програмном обеспичение, то отправят в гарантийный сервис.
Взять с собой чек и гарантию и идти менять
Телефон просто так назад не примут. Сначала отправят на диагностику, потом сообщат результат: или все в порядке (как обычно) , или неисправность есть (это если дело совсем плохо) . Во втором случае вы выбираете либо взять деньги, либо согласиться на ремонт.
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас за три дня, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) .
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
статья 18 Закона о защите прав потребителей предусматривает возврат товара продавцу с возвратом денег или в обмен на новый в течение всего гарантийного срока. Телефон не относится к технически сложным товарам, поэтому обязаны поменять, если будет установлено, что в товаре имеется производственный дефект (то естьт неисправность не является Вашей виной) . Именно для этого и просят предоставить телефон для проверки качества (а не экспертизу, экспертизу будете назначать, если не будете согласны с актом проверки качества) . Время проведения экспертизы - не более 20 календарных (а не рабочих, каак любят уверять продавцы) дней. На этот период продавец обязан предоставить Вам во временное пользование аналогичный товар с аналогичными основными функциями. Если продавец в течение 20 дней не ответил на Вашу претензию, можете выдвигать новое требование: возврат денег в связи с нарушением сроков исполнения законных требований потребителя. Главное: при обращении с претензией оставляйте себе копию претензии, в которой должна стоять дата приема претензии!
Мобильный телефон согласно Постановлению правительства №55 от 19.01.1998 г. обмену или возврату не подлежит, о чем Вам сказали в магазине.
Но вы ведете речь о том, что проданный Вам телефон неналдежащего качества - в этом случае применяется ст. 18 Закона "О защите прав потрбителей в РФ". По своему выбору Вы предъявляете любое из перечиленных там требований, продавец обязан принять у Вас товар. В случае возникновения спора о причина возникших недостатков в период гарантийного срока продавец обязан провести за свой счет независимую экспертизу, что и было Вам предложено. И не имеет значения поцарапан ли корпус, а вот документы и комплектующие понадобятся!
Уверены в недостатке - соглашайтесь на экспертизу!
Закон о защите прав потребителей- по выбору ПОКУПАТЕЛЯ- возврат, замена, ремонт. Экспертизу они могут потом сами провести что б с изготовителем разобраться. Пишите претензию и заявление на возврат.
если со дня покупки не прошло 2 недели вы имеете полное право с чеком придти и сдать этот телефон
Валера Маничев
почитай хотя бы раз ФЗ "О защите прав потребителей"
Нужны все документы на телефон, и документ об оплате услуг (чек на телефон)!! ! Сошлитесь на ст. 11 правил прав потребителей, если же нет, то тогда только отправить телефон на экспертизу!!
Альбина Глухова
И при чем тут статья 11?
Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя).
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5, ст.18).
Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт в случае спора о причинах возникновения недостатков товара (п.5, ст.18).
Если не знаете закон, зачем вводить в заблуждение людей, задающих вопрос в категории Юридическая консультация? Или, как и большинство тех, кто ответил на вопрос, даже не обратили на это внимания?
Прийти где покупала с чеком квитанцией и сказать почему у меня эта функция не работает пусть смотрят а там проси чтоб или поменяли или деньги назад или бери другой))
Согласно ППРФ №55 (п. 11) технически сложные товары подлежат обмену/возврату только при обнаружении в них недостатка. Согласно ст. 18 продавец обязан принять товар и провести проверку качества, Потребитель имеет право участия при проверке. Срок удовлетворения требования 15 дней. Подмена предоставляется только в случае заявления требования о ремонте или замене товара.