Гражданское право
3 дня назад купила сот тел, он мне ужасно не понравился.... можно ли вернуть деньги сославшись на неисправность?
просто вернуть в течении двух недель!!!!
ну по версии сектантов из секты 14 дней ( присутствующих и здесь, куда ж без них ) вы можете вернуть ВСЁ и ВСЕГДА
по версии закона у вас таких прав НЕТ
причина проста
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
и СОСЛАТЬСЯ вы может на всё что угодно - продавец просто проверит товар! и убедившись в его НАДЛЕЖАЩЕМ качества вернёт вам
по версии закона у вас таких прав НЕТ
причина проста
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Что значит "сославшись"? Телефон всё равно будут проверять и если никакой неисправности нет - откажут.
Если неисправность - есть, да, можно.
Если неисправности нет - нельзя.
Если неисправность - есть, да, можно.
Если неисправности нет - нельзя.
можно, ссылаясь на закон о защите прав потребителей
Если сослаться на неисправность головного мозга сразу, то вероятность обмена будет значительно выше, нежели чем когда неисправность головного мозга заподозрят у вас после того, как не найдут в телефоне заявленную (выдуманную) вами неисправность.
(Извиняйте за каламбур)
Ваш товар, будучи без недостатков и с установленным гар. сроком, в перечне товаров-невозвращенцев к ст. 25 ЗоЗПП. Откройте, почитайте.
(Извиняйте за каламбур)
если есть неисправность, то можно, а если нет, то нет. телефон относится к технически сложным товарам, которые не подлежат обмену "просто так"
Откажут. При покупке телефона надо его брать в руки, включать. Уточнять о его параметрах, проверять удобность меню. Делать всё возможное, что бы потом не было обидно за напрасно истраченные деньги. А, может, телефон нормальный, просто вредничаешь.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Потребитель вправе обменять непродовольственный тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвapa нaдлeжaщeгo кaчecтвa в тeчeниe четырнадцати днeй, не считая дня его покупки.
Обмен нeпpoдoвoльствeннoгo тoвap нaдлeжaщeгo кaчecтвa проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный тoвap отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о вoзвpaтe уплаченной за указанный тoвap денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного тoвapa.
По соглашению потребителя с продавцом oбмeн тoвapa может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в пpoдaжу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
так проверят же, если не исправен то предложат друю модель