Гражданское право

12.03.2010 (уже почти 6 месяцев со дня покупки) купила телефон Нокия 5800 и сейчас он в СЦ

Вопрос в том, после моего обращения в СЦ (на данный момент он пока еще в СЦ-предварительная диагностика показала, что проблема то ли в электрике, то ли будут менять микросхему) -можно ли телефон вернуть продавцу в обмен на деньги. Обратилась по проблеме нагревания задней панели телефона и быстро садится аккамулятор. Иногда зависает. Подскажите, мои дальнейшие действия после того как я заберу телефон из СЦ, на какие мне опираться законы, постановления?
Я приобретала этот телефон в фирменном салоне Нокия и им позвонила и спросила, на каких основаниях они смогут вернуть мне деньги за испорченный телефон.
Мне ответили только в 3 случаях-
1.если телефон в СЦ пролежал больше 40 дней, 2.если в течении 30 дней после покупки я им не пользовалась, 3.если я неоднократно обращалась по гарантии в сц в течении всего гарантийного срока.
Подскажите продавец прав или я что-то не правильно поняла?
Заранее спасибо.
В салоне Вам ответили неправильно. Или специально, чтобы Вы не обращались к ним, или потому, что не знают Закона, но все, что Вы там услышали – это "бред сивой кобылы", Вы уж извините за грубость.

Поскольку телефоны не входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, в течение всего гарантийного срока (п. 1, ст. 19) потребитель в случае обнаружения в телефоне недостатков, если они не были оговорены продавцом, на основании 1 пункта статьи 18 ЗоЗПП, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на телефон этой же модели;
- потребовать замены на телефон другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за телефон суммы.

Поэтому Вам нужно было не сдавать телефон в СЦ, а обратиться в салон с претензией и предъявить по своему выбору одно из вышеперечисленных требований.

А теперь, если в СЦ телефон будет отремонтирован, он уже будет считаться товаром надлежащего качества и Вы не вправе будете предъявлять какие либо требования к салону до очередной неисправности телефона.

Если договоритесь с СЦ, чтобы Вам вернули телефон без устранения недостатков, но с заключением СЦ о наличии недостатков, которые произошли не по Вашей вине, тогда Вы будете вправе предъявить салону своё требование.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Женя И Яна
Лучший ответ
Т. к. Вы уже отдали в АСЦ свой телефон для устранеия недостатка, то пока что нужно ждать.
Если в АСЦ недостаток телефона НЕ устранят за 45 дней, то на 46 день Вы можете обратиться к продавцу с требованием возврата денег.
Люба Воронкова