Гражданское право
Могу ли я вернуть непонравившийся товар?
Скажем нетбук. Вчера купили ребенку, а он тормозит, все очень медленно, в общем недовольны мы им. Можем ли вернуть? И на сколько это все сложно? Как отстоять свои права в данной ситуации? И вообще есть ли они у нас?
С 12.12.2007 в соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. ";
Так что должны во всех случаях принять.
НЕТБУК вообще товар НЕ для игр
Нетбук (англ. Netbook) — субноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный в основном для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Обладает небольшой диагональю экрана в 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, небольшим весом и относительно невысокой стоимостью.
прежде чем покупать ЭТОТ товар нужно было ПОДУМАТЬ и почитать всё о нём
если ваш товар РАБОЧИЙ ( надлежащего качества ) - то ни обмену ни возврату он НЕ подлежит !
деньги вам никто возвращать НЕ обязан
Ну это в редких случаях.... если функционирует все норм то врядли.... То что он слаб по системе это к возврату не относится
Нет у вас никаких прав. Не обманывайтесь сказками двоечников. Слабые тех. характеристики ноута и несоответствующие им системные требования игр недостатком не является.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...бытовая вычислительная ...техника; ...)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Вернуть права нет, впрочем как обменять тоже. Требуйте проверки товара, если будет выявлен недостаток то гарантийный ремонт. Не смогут починить - только тогда уже возврат или обмен.
в данной ситуации у вас нет такого права. а что касается медленной работы, так это, видимо, следствие того, что купили недорогую модель.
Можно вернуть в течении 10 дней со дня покупки без объяснения причины, только если нет повреждений.
Вам нужно будет пойти в магазин, там просто вам выпишут чек продажи магазину, пойдете на кассу с этой бумажкой, вернете свои деньги. Так было у меня, несколько раз.
Желаю вам удачи)
Срок 2 недели. Еще все можно
Если срок гарантии не истек, то сходите туда где купили, подойдите к стойке обмена товаров покажите чек, объясните что не так, отдайте то что приобрели они проверяют все ли в порядке, если все так как вы сказали то поменяют на другой работающий.