Гражданское право

Возможно ли вернуть деньги за товар

В Евросети приобрели электронную книгу. Через неделю она перестала работать, просто зависла. Отнесли в магазин, там ее тоже долго пытались включить в итоге взяли на экспертизу. Через 20 дней,заявленных в квитанции, которую нам дали, книга была уже в магазине и в рабочем состоянии. К ней прилагался акт выполненных работ, в котором написано: Дефектов не обнаружено! Но как????Она же не работала, в квитанции продавец это написал. И после экспертизы нам говорят, что все теперь работает, забирайте. Есть еще один нюанс: теперь на корпусе появились царапины (в квитанции, когда книгу принимали на экспертизу о них не написано, т.е. сдали ее в идеальном состоянии). На просьбу вернуть деньги, нам сказали, что книга работает и деньги мы вернуть не можем, к тому же еще она с царапинами. Пока забирать не стали, оставили в магазине. Подскажите, как быть???
Претензию с требованием о возврате денег следовало вручать продавцу на подпись и печать ДО передачи товара. В противном случае, считайте, что вы устно сдали в ремонт, вот вам и отремонтировали.

По поводу царапин надо смотреть квитанцию, что конкретно там упомянуто относительно внешнего состояния передаваемого товара.
Теоретически, заявленный вами недостаток (царапины) возникли по вине продавца. Значит в соотв. со ст. 18 ЗоЗПП по этому недостатку вы вправе предъявить любое требование, в т. ч. требование о возврате денег.
Практически, имхо, разумно требовать устранения недостатка (замену корпуса).
Aigerim Kairatbekkyzy
Лучший ответ
Я думаю, вы должны были сразу писать заявление (притензии) в 2-х экземплярах, указать причину возврата и однозначно требовать деньги! А после починки, когда вы заметили царапины-не надо было брать! А деньги не надо было просить а требовать по заявлению.
В Евросети нет не буду объяснять почему
вам не вернут деньги за царапины))) их сделали вы)))
Эмине Менадиева царапины не мы сделали, с экспертизы книгу вернули с царапинами
проведите экспертизу, которая покажет когда были сделаны царапины, а оттуда уже можно требовать возврата денег
Ваш товар относится к категории технически сложных. В отношении этих товаров действует ч. 1 ст. 18 Закона о ЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Aigerim Kairatbekkyzy В какую товарную группу перечня к ст.18 входит электронная книга?
Лиана Баева Не вводите автора вопроса в заблуждение!
Где Вы увидели упоминание об электронных книгах в Перечне технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы