Гражданское право

Вернуть деньги за товар

купила ноутбук, в этот же день он перестал работать (точнее произошел сбой в системе, при обновлении виндовс)
решила вернуть товар, забрать деньги, но их мне не отдали. говорят подождать 10 дней, нормально ли это? и вообще смогу ли я добиться возврата денег, если ноутбук этот мне не нужен?! !
Вполне нормально и имеют полное право экспертизу сначала провести есть ли вина покупателя в неисправности и если найдут, что он накрылся по вине покупателя, то вернут не деньги, а товар обратно и тогда за свой счёт придётся ремонтировать. Если вины покупателя не находят то спросят поменять его на новый или согласны на ремонт, хоть и заранее знают, что покупатель деньги будет брать но им же надо отчитаться и так положено акт о возврате составить прежде чем деньги вернуть.
ОК
Ольга Кузьмина
Лучший ответ
Да, это соответствует законодательству.
а тут нюансы - если заводской брак + сдали на диагностику и написали - вернуть деньги - то вернут ...если не грамотно сдали - максимум гарантийный ремонт ...
Если дефект не будет устранен в течение 45 дней, то Вы имеете право либо на замену товара, либо на возврат денежной суммы ( ст. 20 Закона о защите прав потребителей)
Yunus Genco
Не ждите, а обязательно и не откладывая пишите претензию в магазин, иначе можете пропустить срок по закону о ЗПП.
Azat _A
Неисправность программного обеспечения - это недостаток товара (обычный, поскольку устранимый) Недостаток товара - это.. .

Ноут - это технический сложный товар (см. перечень)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо

-предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

т. е. у вас только два требования НА ВАШ ВЫБОР.

Вы выбрали отказ от товара (от исполнения договора) и возврат денег.

ст. 22 ЗоЗПП "Требования потребителя о ...возврате уплаченной за товар денежной суммы, ..подлежат удовлетворению продавцом (....) в течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня предъявления соответствующего требования".http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p334© КонсультантПлюс, 1992-2014
тут еще вопрос является ли сбой винды неисправностью ноута. Ноут как устройство в порядке... это сбой по