Гражданское право
Должна ли вернуть деньги?
Квартиросъемщики дали залог на аренду квартиры с тем условием, что я-арендодатель никому квартиру не сдаю в течении месяца, а они заедут 1 сентября в квартиру. Я отказала всем, кто хотел снять мою квартиру. После чего за 2 дня до их заезда, они мне сообщили, что заезжать не будут, и просят вернуть залог. Я им деньги не вернула, был словесный договор, что как только я сдам квартиру, я им половину залога, отдаю. Была также составлена расписка, не заверенная нотариусом, о том что я взяла у них эти деньги, для подстраховки и в счет оплаты аренды за сентябрь месяц. О возврате денег в расписке речи не шло. Должна ли я вернуть им деньги?
Если в расписке указано, что эти деньги - оплата за сентябрь, они докажут, что в сентябре у вас квартиру не снимали. Деньги вы вернете.
Ну если расценивать Залог, как способ обеспечения обязательств - то можешь слать их лесом. Но не возвращается только задаток :)))
залог не возвращается
но обычно это меньшая сумма нежели чем оплата за месяц
10%
А нет ли возможности иск прочесть и содержание расписки?
Если вы потерпели из-за них убытки, то это компенсация убыток, п. ч. вы не сдавали квартиру другим.
Нужно увидеть расписку.
п. с. термин залог в этой ситуации просто забудьте, т. к. деньги не могут быть предметом залога :).
Попробуйте ст. ст. 380,381 ГК РФ.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Попробуйте ст. ст. 380,381 ГК РФ.
Вообще по человечески нужно вернуть хоть половину
Нет, деньги возвращать не надо. Нам в подобной ситуации не вернули, да мы и не требовали.