Продавец продает квартиру за 3,1 млн, которая была в собственности менее 3х лет. Как минимум он имеет право на налоговый вычет 1 млн. Так же в статье 220 указано, что возможно подтвердить ранее произведенные расходы на приобретение этой квартиры для уменьшения налоговой базы. Есть инвестиционный договор с застройщиком (или ген. инвестором) на 2,13 млн. Продавец оформил уже в собственность квартиру. Достаточно ли для налоговой договора инвестирования или нужны еще акты приемки-передачи имущества, платежные или другие документы? Можно счета по инвентаризации добавить в налоговый вычет? Кто-нибудь оформлял НДФЛ-3 с такими вычетом? Заранее благодарна за ваши ответы.
вот эта Статья 220.(выписка)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Гражданское право
Здравствуйте. Прошу дать пояснение к статье 220 НК РФ вопрос внутри
Согласно Вашей цитате (из абзаца 2 п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК) это Вам выбирать, какой вариант декларировать в 3-НДФЛ (Заявление на вычет и Декларацию надо подавать за тот год, когда Вы продали квартиру, т. е. получили доход от продажи) .
Вычет в 1 млн. руб. проще, т. к. кроме дохода (цены 3,1 млн. по договору продажи) подтверждающих документов практически не требуется. Но при этом размер НДФЛ к уплате (3100 т. р. – 1000 т. р. ) х 13% = 273 т. р.
Вычет в сумме предыдущих расходов на квартиры требует подтверждения этих расходов. Но при этом НДФЛ к уплате (3100т. р. – 2130т. р. ) х 13% = 126 т. р. Разница наглядна!
Для подтверждения расходов потребуются - Договор инвестирования, Акты приема-передачи квартиры от Застройщика к Вам и/или Свидетельство о гос. регистрации Вашего права собственности на квартиру. Но самое ГЛАВНОЕ – документы, подтверждающие расходы в сумме 2,13 млн. руб. и оформленные на Вас или от Вашего имени (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) .
Более того, если в Договоре инвестирования и в Актах приемки отражено, что квартира приобретается с учетом ее последующей отделки и дооборудования, то дополнительно в эти общие расходы можно включать затраты на приобретение на приобретение отделочных материалов и необходимого оборудования и затраты на работы по отделке и установке-монтажу оборудования. Только это все тоже должно быть документировано на Ваше имя. Оплата, произведенная организацией, родителями или детьми, зачтена не будет.
А теперь дополнительный и очень приятный для Вас момент. Если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом для ПОКУПАТЕЛЕЙ жилья, то Вы еще можете им воспользоваться сейчас. (Это п. п. 2 п. 1 той же ст. 220 НК) .
Для этого Вы должны подать Декларацию 3-НДФЛ за год передачи Вам квартиры по Акту или Получения Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Размер вычета для Вашей цены приобретения - 1 млн. руб. (если до 2008г. ) или 2млн. руб. (если после 01.01.2008г.) , т. е. сумма НДФЛ к возврату будет составлять 130 (или 260) т. р. Заявление надо подавать о предоставление вычета по п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК. Состав подтверждающих документов ТОТ ЖЕ САМЫЙ (Ну, это и естественно) .
Эти Заявления (отдельное на вычет при ПОКУПКЕ, отдельное на вычет при ПРОДАЖЕ) подавть в налоговую можно и одновременно, и в любой последовательности. Соответственно, суммы НДФЛ к уплате и к возврату взаимно погасятся, т. е. платить скорее всего не придется, и даже наоборот останется, что получать из бюджета.
Учтите, что факт продажи ранее купленной квартиры не отменяет и не прекращает действия вычета за ее покупку. Именно такой подход к этому вопросу обозначен ФНС РФ в письме от 25.03.2008 г. N 04-2-02/1052@ и Минфином РФ в письме от 03.07.2006 N 03-05-01-07/33. (Информация на случай разногласий с налоговыми инспекторами) .
Вот и весь расклад. Удачи.
Имеете право уменьшить величину дохода на:
1. 1 млн. руб.
или
2. Сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимости.
Если претендуете на вычет по п. 2, то надо предоставить вместе с декларацией соответствующие подтверждающие документы. Какие - точно не скажу, можно прийти к инспектору вместе с декларацией и копиями имеющихся документов и спросить: чё им надо: ) Это можно сделать, но только не в последний день. Думаю, договора, акта и документов, подтверждающих оплату достаточно.
1. 1 млн. руб.
или
Чтобы вы могли иметь право на вычет в размере уплаченной суммы, то обязательно должны предоставить как
1)договор, на основании которого вы собственно говоря и платили за квартиру, так и
2)платежные документы, по которым застройщик принимал от вас денежные средства.
Обязательно прилагать акт приемки-передачи в том случае, если сумма по платежным документам и договору отличаются.
Без этих документов права на вычет в размере понесенных расходов вам не предоставят. Если были какие-то дополнительные соглашения, увеличившие стоимость квартиры по сравнению с указанной первоначальном договоре, то и их приложение является обязательным.
Что касается расходов на инвентаризацию (как я понимаю, предпродажную, то есть произведенную после подписания акта приемки-передачи) , то они к вычету предъявлены быть не могут.