Согласно п. п. 1,2 ст. 486 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
На основании Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.10.1997г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» (п. 16) при расчете за товар платежными поручениями, когда срок оплаты не определен соглашением сторон, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения, и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем.
Согласно ст. 80 ФЗ от 10.07.2002г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» , общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации.
Таким образом, обязан был оплатить товар в полном объеме не позднее двух банковских дней со дня поставки. начисление процентов по ст. 395 ГК РФ с третьего (шестого) дня после поставкки до момента оплаты либо вынесения решения
Гражданское право
С какого времени начинают считаться проценты по ст.395 ГК РФ? Ситуация внутри вопроса!