Гражданское право

Ничего не понимаю !!!как обжаловать провозглашенное устно решение районного

судьи через аппеляцию-если мне на руки дать письменный документ/это решение/судья пообещала только через 2-3 недели-мол ты что будешь обжаловать -раз решение в твою пользу ?! вот ответчик/б.жена-у которой я отсудил полквартиры/желает жаловаться-вот от ее действий и будет все зависить- срок когда я на руки получу вожделенный мне доумент.Да но тот же ответчик будет обжаловать не голословно же ?значит ей документ выдадут-она же должна спешить успеть в 10 -дневный срок ?ЧТО ЭТО ЗА ПРАКТИКА -ОНА ЧТО ЗАКОННА ?!!
Данила ***
Оглашена была резулятивная часть решения. Резулятивная часть на руки не выдается. Закон предусматривает 5 дней для изготовления мотивированного решения. Как только мотивированное решение будет изготовлено Вы вправе его получить в канцелярии суда. 10 ти дневный срок для обжалования начинает исчисляться не с момента оглашения резулятивной части, а с момента изготовления мотивированного решения и сдачи дела в канцелярию
Александр Орлов
Лучший ответ
Законна или незаконна, но так бывает очень часто. Срок на подачу жалобы исчисляется со дня готовности решения в полном объеме. Когда решение будет готово, то в нем должна быть указана дата провозглашения резолютивной части решения и дата готовности решения в окончательной форме. Вот с этой даты и исчисляется срок на подачу жалобы, а не с даты провозглашения резолютивной части. Можно подать в канцелярию суда предварительную кассационную жалобу, оговорив в ней возможность ее дополнения по мере готовности решения в полном объме.
нет, такая практика абсолютно незаконна!
Читайте ГПК РФ, там четко устанавливается, что готовое решение выдается на руки Сторонам в течение пяти дней после оглашения!! !
Кстати невовремя выданное решение может быть ожаловано!! !
Поэтому Вам необходимо срочно быть тревогу..
Мила
Практика такова: провозглашается решение, в случае если в течение предусмотренного законом 5-ти дневного срока решение не изготавливается в окончательной форме, на него подается краткая (не мотивированная) кассационная жалоба, а после сдачи дела в канцелярию и ознакомлении с материалами дела, в т. ч. и с решением можно будет подготовить и полную -мотивированную жалобу.
Можно. Это у юристов на упрощенном языке называется "летучка". То есть, в установленные законодательством сроки (для гражданских дел - 10 дней со дня вынесения решения, для уголовных дел - 7 дней со дня внесения приговора; день вынесения постановления в срок не входит) необходимо письменно обратиться в кассационную инстанцию с жалобой о том, что ты с постановлением не согласен, а конкретное обоснование представишь после того, как получишь в суде мотивировочную часть. В этом случае и сроки обращения за обжалованием соблюдены, и оставляешь за собой право обосновать причину обжалования.
Александр Орлов Единицу Вам за 7 дней обжалования по уголовному делу.