Гражданское право

Решение районного суда. Чего то я не пнимаю.

Я ответчик по гр.делу в районном суде г.Москвы. на одно из слушаний написал заявление, что болен и прийти не могу, справку предоставлю позже. Судья выноси решение, оно вступает в силу. решение не обозвано как ЗАОЧНОЕ. Почему? Меня ведь не было. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения или нет? Распространяются ли на это решение требования к зочному?
В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения в семидневный срок с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ, к заявлению приложить документы, подтверждающие уважительность причин неявки, а так же необходимо сослаться на обстоятельства, не затронутые судом, которые могут повлиять на решение.
Если решение всеже заочным не является, то тут есть шанс на обжалование по процессуальным мотивам.
В соответствии со ст. 167 ГПК Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В вашем случае, скорее всего суд признал вашу неявку неуважительной, так как вы не представили больничный лист. Обжалуйте
Юлия .
Лучший ответ
Константин Михайлов А могу я начать с заявления об отмене заочного решения (извещен надлежаще не был).
Если откажут, то восстанавливать сроки в кассационной жалобе (решение уже вступило в законную силу)
Можете подать заявление об отмене заочного решения. Не пропустите срок.
Константин Михайлов Алекандр, спасибо.
То есть если меня не было на слушании, то решение однозначно должно быть названо ЗАОЧНЫМ?
Gicu Romanciuc Согласна с Тамарой Ивановой
Вы были надлежаще уведомлены. Подали ходатайство о переносе суд. заседания. Судья имел право его на свое усмотрение удовлетворить или нет. Решение уже вынесено. Вы имеете право его обжаловать. Порядок обжалования в вышестоящую инстанцию прописан в решении.
Света Гришина
Константин Михайлов я не был надлежаще уведомлен
уведомлялся мой бат - представиель по доверенности, который был на одном заседании и ходатайтсоввал о переносе в связи с неполучением искового заявлоения
Если решение не называется ЗАОЧНОЕ, то на него не распространяются требования главы 22 "заочное производство" ГПК РФ
Сергей
Константин Михайлов А если решение вынесено в мое отсутствие, это же заочное.
Сергей Согласно статье 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Решение может быть ЗАОЧНЫМ только если в наименовании есть слово ЗАОЧНОЕ. И в деле есть определение о рассмотрении дела в порядке заочного производстваю
заочное решение суд может пересмотреть по заявлению стороны.