Гражданское право
После смери отца от него осталось в наследство огнестрельное оружие. Я являюсь наследником 1-ой оч. Что с ним делать
Оно сейчас находится в милиции. Как его оттуда забрать? Лиценизии у меня нет.
Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Продажа, дарение и наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия не допускаются.
Дмитрий Герасименко
Исчерпывающе:)
если это охотничье ружье вступать в общество охотников делать билет только подумайте надо ли это вам я по концовке сдал обратно в милицию
Если не получите разрешение, то оружие Вам не отдадут. Его реализуют через магазин а деньги отдадут Вам. Так что получайте разрешение.
нужно получить разрешение на ношение оружия. если не дают, то менты длолжны оружие конфисковать и продать на аукционе-вам вернуть деньги
ну так получите лицензию
Если нет лицензии, то унаследовать оружие вы не сможете. Просто, не можете по закону получить право владения им.
Вероятно, в вашей ситуации, оптимальным будет быстренько получить охотничий билет. Если отец был охотником, попробуйте через то же охот. общество, где и он состоял. Затем, получите лицензию на владение оружием.
Но, если отец владел нарезным оружием, то это не поможет. Для владения им, нужен стаж не менее 5 лет владения гладкостволом.
зарегистрировать оружие для начала. и думать над вопросом, что с ним нельзя делать
Оформите лициензию. Если Вы не охотник, то оружие надо продать. Ведь без лицензии и специальных условий хранения Вам его не дадут!
Получить лицензию!! ! Это не долго но геморойно!! ! 2 вариант, прийти в милицию забрать оружие (самовольно) а дальше по обстоятельствам
Мадина Бекужанова
Интересно как Вы представляете себе второй вариант, ментовку приступом что ли брать