Гражданское право

Вопрос гражданства. СОЧНО!!!

Подскажите пожалуйста. Вот у меня двойное гражданство (русское, немецкое) , сейчас я живу в германии. И если я в ближайшее время решу уехать на ПМЖ в Россия, должна ли я буду отказаться от немецкого гражданства?
Не понял, а что Вас обязывает откаываться от немецкого гражданства в России? Конституция РФ и Закон о гражданстве не запрещают иметь гражданину РФ других гражданств:

Конституция РФ, ст. 62: http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm#62
...
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Просто на территории Вы будете рассматриваться как гражданин РФ, и Ваше немецкое гражданство не будет приниматься во внимание (в принципе как и Ваше российское в Германии) :

Закон о гражданстве ст. 6: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68
...
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Переехав же в Россию, единственно что т Вас потребуют - это при регистрации по месту проживания аннулирвать два штампа в загранпаспорте 1) о консульском учете за рубежом (если есть) и 2) "для проживания за рубежом" - все!

Ваши же немецкие документы никто никуда забирать не имеет права. Кроме того, если у Вас закнчится срок действия немецкого паспорта - Вы всегда можете обратиться в немецкое консульство в отдел по работе с гражданами Германии и получить новый: http://www.nowosibirsk.diplo.de/Vertretung/nowosibirsk/ru/04/Informationen__f_C3_BCr__Deutsche.html (см. памятки по офромлению паспортов) .

Кроме того, если у Вас в России родятся дети, они также получат по рождению наряду с российским и немецкое гражданство, только Вам нужно будет его успеть оформить до исполнения ребенку 1 года, иначе он его утратит (новое правило с 2000 г. для детей рожденных за рубежом Германии от родителей также нерожденных в Германии) . Представляете, какую Вы ему возможность дадите - ездить без виз по всей Европе, Америке и Австралии с Новой Зеландией...
Батырхан Сапаркулов